X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Сезонная миграция?

В 1990 году на постоянное жительство за границу выехало 103.6 тысяч россиян, 1992 — 102.9 тысяч. В 1993 году этот список не уменьшился. Значительная часть эмигрантов — люди трудоспособного возраста.

В целях снижения опасности массовых и неконтролируемых потоков миграции заслуживают поощрения кратковременные, сезонные формы внешней миграции по трудовым договорам и контрактам, которые охватывают не только представителей науки, искусства, спорта, но и рабочих различной квалификации. Одновременно это способствовало бы более активной интеграции России в международный рынок труда.

В настоящее время в рамках межправительственного соглашения с Финляндией подписан протокол об обмене стажерами и работниками по найму, принято межправительственное соглашение с Германией о гостевых работниках, с КНР и СРВ подписано межправительственное соглашение о принципах и направлениях приема граждан этих стран на предприятия и в организации России, а также о направлении российских технических специалистов в Китай.

(«Московские новости»)

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта