X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

В Париж — с песнями, из Парижа — с пьесами

Вчера пресс-конференцию провели члены официальной делегации Тюменской области во Франции — Юрий Конев, заместитель главы администрации области, Александр Гербер, председатель комитета по культуре администрации области, и Вячеслав Медведев, заместитель главы администрации Тюмени.

Зачем ездят в Eвропу? Себя показать и людей поглядеть.

Сначала — о себе. Тюменцы привезли во Францию выставку, посвященную 50-летию нашей области. Впрочем, французам наверняка было все равно, какой дате мероприятие посвящалось, — выяснилось, что Тюмень для них — terra incognita. С одинаковым удивлением воспринимались как ненецкие костюмы, так и наше нефтяное оборудование.

Национальные костюмы, тобольская кость, шедевры живописи -из фондов наших музеев. За первые два дня работы выставки ее посетили 1660 человек — от такого числа зрителей наши музеи, например, уже отвыкли.

На две недели отправились туда же тюменский театр кукол и центр «Петрушка». При полных залах прошли их спектакли. Дело в том, что во Франции, при всем разнообразии детских развлечений, нет детских театров.

Теперь о том, что полезного увидела наша делегация.

Сержи-Понтуаз, где размещалась группа тюменцев, по своим параметрам напоминает район нашего города. Как он управляется, как разделены функции между администрацией и коммунами, входящими в состав городка, как привлекаются на его территорию промышленные предприятия и создаются рабочие места, — этими вопросами наши люди интересовались в мэрии парижского пригорода, поскольку процесс самоуправления нам еще предстоит осваивать. Eсть договоренность об участии французских специалистов в новых программах для сельскохозяйственного института, по переработке продуктов урожая. Между прочим, работать над ними будут слушатели академии, выигравшие тендер по Тюменской области.

Оценили за рубежом и продукцию Тюменского КСК. Теперь обсуждаются пути создания в Тюмени швейных предприятий, которые должны работать на базе французских технологий и французских лекал, — чтобы французы могли покупать не только наши ткани, но и изделия из них. Кроме того, в Тюмени появятся новые рабочие места для женщин — по ним нынешняя ситуация в стране бьет больнее.

В обмен на наши выставки приедут и парижские. А в августе состоятся гастроли одного из театров Франции. Тюменцам выпадает редкая возможность: посмотреть, как сами французы играют Мольера.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта