X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

В Калининском весна пришла. Печеные жаворонки прилетели

На Руси единого дня или недели для празднования встречи весны не было. В каждой местности эта дата определялась по народным приметам и отмечалась примерно тогда, когда «тропинки чернели, а снег тревожился».

Во многих краях России весну встречали, когда «сорок птиц прилетают, сорок пичуг на Русь пробираются».

К началу праздника выпекали из теста разнообразное печенье. Особое место занимала выпечка в форме различных птичек — жаворонков, галок, скворцов, куликов, чувиликов (воробьев). Пернатые гости, пусть даже печеные, из теста, на крыльях своих приносили из жарких стран теплую весеннюю погоду. Люди в старину вешали печеных жаворонков на колья, вилы, высоко подбрасывали к небу и пели зазывные песни-веснянки: «Весна, Весна красная! Приди, Весна, с радостью, с великою милостью!»

Вот и в нашем городе частично пришла весна. Частично — потому что в Ленинском и Калининском районах прошли проводы зимы, а в Центральном — еще нет.

В Ленинском «снег потревожился» 6 марта, а в Калининском «тропинки почернели» только в минувшую субботу, и хоть сорок пичуг еще не прилетели, в сквере возле 30-й школы отделом культуры местной администрации были организованы праздничные гуляния в честь наступающей весны.

Были соблюдены все народные традиции. Правда, большинство из нас, горожан, слабо различает жаворонков и скворцов, а тем более печеных. Но вообще было очень весело.

Весна пришла!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта