X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Страсти по экологии

Экологияот греч. «экос» (дом, жилище) — наука об отношениях растительных и животных организмов между собой и с окружающей средой. С 70-х гг. складывается социальная экология, изучающая закономерности взаимодействия общества и окружающей среды и практические проблемы ее охраны.

В пятницу состоялось собрание общественности города, обсудившее ситуацию с городским комитетом по экологии. Участники встречи — ученые Тюмени, педагоги, архитекторы — прежде всего захотели выяснить причины, приведшие к предполагаемому закрытию комитета. На вопросы, скажем прямо, не всегда дипломатичные, ответил заместитель председателя аналогичного областного комитета Владимир Шестаков.

Положение у Шестакова, прямо скажем, было незавидное. По сути, его подставили — приказа он по своему положению замене подписывал и даже не совсем с ним согласен. Так что позиция его была весьма шаткой. И неудивительно, если одним и тем же самым приказом Михаил Мельник, председатель областного комитета, не только упразднил городской комитет, но и создал на его месте отдел своего комитета по городу(!).

Поэтому присутствовавшие сделали вывод, что приказ направлен против руководителей городского комитета. Оснований у областников для этого более чем достаточно. Те запреты, которые налагает на всевозможные проекты город, почти запросто находят положительное решение в областном комитете. Примеры приводились в зале: городской комитет не разрешил строить гостиницу в зеленой зоне — областники разрешили, чуть- чуть не состоялось разрешающее решение по второму аккумуляторному… Именно усилиями горожан прикрыт «камуфляжный» кооператив по застройке берега озера Андреевского.

Подобные примеры можно продолжать. Но есть и еще одна причина: попытка решить проблему сокращения штатов в областном комитете за счет городского. Дело в том, что при нынешнем практически абсолютно самостоятельном положении подобных комитетов в округах не нужен штат из 80-ти с лишним человек в области. Почему бы не воспользоваться моментом, тем более что поступило распоряжение от главы областной администрации об упорядочении областных структур?

Можно было бы привести примеры того, каким образом городские экологи пытаются влиять на обстановку в Тюмени, но, наверное, это тема отдельного разговора. Сейчас представляется очень важным отметить два момента: именно городской комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов настаивает на комплексном научном подходе к городской экологии. Это первое. И второе: наконец- то экологические мероприятия начали приносить деньги в городскую казну. Пусть пока небольшие, но они все-таки поступают. Разве это так уж плохо?

В конце встречи в зале появился мэр Тюмени Степан Киричук. Совместно решили разработать, так сказать, набор аргументов в защиту городской службы. Покажется ли он убедительным?

Решила все-таки обнародовать и свое собственное ощущение. А оно вот какое. Смотрела на собравшихся в зале и думала, что не надо даже каких-то особенных рассуждений, достаточно только посмотреть на эти лица, и сразу видно, что с экологией у нас явный непорядок: усталые лица людей, которые питаются неважными продуктами, не имеют возможности своевременно и хорошо отдыхать, вынуждены пользоваться плохим городским транспортом, пить недостаточно очищенную воду и дышать загрязненным воздухом. Разве не против всего этого воюет наш комитет охраны окружающей среды?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта