X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

На западе дураков нет. У нас тоже

«Дойче банк» готов дать кредиты Тюменской области. Но не будет ошибкой считать, что главная забота немецких финансистов — развитие немецкой же промышленности. И потому предлагают, чтобы Россия получала кредиты, так сказать, натурой — немецкими машинами, оборудованием, товарами. Разумно, с их точки зрения, конечно.

В плане «освоения кредитов» «Deutsche Bank» в среду в администрации города состоялась встреча с представителями компании «Мерседес-Бенц». «МБ» показала прекрасные буклеты своей прекрасной продукции. Но автобусы городу предложила из тех, что выпускаются в восточной части страны. «Не, — сказала администрация, — нас такие не устраивают. Малы, тесны, неудобны».

Тогда МБ предложила коммунальную технику, машины «скорой помощи». Верх совершенства. Но и верх стоимости — 250 миллионов рублей за один медицинский автомобиль…

Словом, как сказал зам. главы администрации Николай Дербин, «с такими ценами впредь нас просим не беспокоить». Тем более что получать кредит товаром — значит на веки вечные обрекать себя на вторые роли в мировой промышленности.

Зато в областной администрации почему-то уверены, что на эти кредиты немцы предлагают области исключительно новейшие технологии. Жизнь показывает, что, покинув здание с колоннами, западные гости становятся менее сговорчивыми. Так, мне рассказали, что в одном из районов они настойчиво предлагали только технику восточных земель и только «социалистического года выпуска». Видимо, унаследовали ее вместе с бывшей ГДР.

Понятно, что на запад эта продукция не пойдет. А на востоке — так за милую душу?

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта