X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Готовь шубу летом, или Да здравствует новый отопительный сезон

В прошлое уходит зима. Но, к сожалению, зима не уносит с собой основную зимнюю проблему: теплоснабжение. Газетчики устали писать о бесконечных порывах на теплотрассах, авариях на котельных… Представляю, как намаялись люди, кого это непосредственно коснулось: не только жители, но и ремонтные службы. Нанервничалисъ нынче и городские власти. Сколько жалоб и гнева выпало на их головы! Проняло наконец.

Программа обеспечения теплоснабжения вошла в число четырех приоритетных городских программ на 1994 год. Наравне с электро-, водоснабжением и канализованием, водопонижением. Мы, горожане, вправе сомневаться: будет ли толк от новой вывески?

Комментировать программы взялся непосредственно принимавший участие в их разработке заместитель главы администраций Тюмени Юрий Бондаренко. Кстати, до своего прихода в структуры власти Юрий Николаевич работал в институте Тюмень-гражданпроект, который был генеральным проектировщиком города.

— За последние годы выросли новые жилые микрорайоны: Восточный, Войновка, Заречный, -основательно стала застраиваться центральная часть Тюмени, Калининский район… В то же время строительство инженерных сетей, которые необходимы для нормального обслуживания жилья, явно отставало.

Последнюю зиму мы явно пожинали плоды этого отставания. И вот наконец администрация города переориентировала расходование бюджетных средств на приоритетные программы.

Отрадно, что мы все-таки поняли, что развитие инфраструктуры должно опережать развитие социальной сферы города.

Во время работы над программами появилось еще одно направление, которое должно стать приоритетным. Как показывают результаты обследований мостовых переходов, у нас в Тюмени сложилась не очень приглядная картина с их техническим содержанием. Особенно, конечно, всех волновал мост в створе улицы Челюскинцев. Неоднократные испытания, технические обследования привели к выводу, что его действительно надо закрыть. Вот так и появилось пятое приоритетное направление — строительство и реконструкция мостов через реку Туру.

Расскажу коротко по порядку. Начнем с теплоснабжения, которым ведают две ТЭЦ: ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Тепла, которое они сообща вырабатывают, достаточно для города. Проблема заключается в том, что мы не можем его взять.

В прошлом году уже построено километров новых магистральных теплотрасс, а в этом году мы планируем проложить на километр больше.

Для этой цели администрация города в этом году предполагает выделить 9,3 миллиарда рублей (на 1 января с ростом инфляции эта сумма будет меняться, конечно).

Мы должны построить следующие теплотрассы: ТЭЦ-2 — Пермякова (4,2 километра), ТЭЦ-2 -Затюменка — Московский тракт (3,1 километра), перемычка Самарцева- Карла Маркса (1,2 км), перемычка Московский тракт -Тимирязева (1,2 км), воздушные переходы через дороги от ТЭЦ-2 до Пермякова. Предусмотрена перекладка магистральной теплотрассы в Заречном микрорайоне, эта часть вызывает опасения в своей надежности на следующий отопительный сезон.

Задача тяжелая. Но когда мы встречались со всеми заинтересованными организациями (а в строительстве участвуют Тюменьэнергострой, АООТ СМУ-30, главный заказчик — предприятие магистральных теплосетей), решили, что до начала мая нужно успеть закупить материалы, чтобы монтажные организации могли нормально, в три смены, работать. Для этого мы должны найти и вложить 5,5 миллиарда рублей. На сегодняшний день такая сумма бюджету пока не под силу. Но я оптимист, и я уверен, что на эти цели администрация города изыщет денежные ресурсы, чтобы к следующему отопительному сезону подготовить все нуждающиеся микрорайоны. Ну а от этого улучшится теплоснабжение центральной части города — улиц Холодильной, Республики, МорисаТореза, 50 лет ВЛКСМ и квартала улиц Профсоюзная -Осипенко — Немцова — Советская. Прошедшей зимой эти улицы страдали от недостатка тепловой энергии.

Итак, да здравствует весна, когда солнышко начинает пригревать и под его лучами эта скучная фраза из учебника по развитию речи перестает быть банальностью. Привыкшие к зиме, мы с трудом вспоминаем о тополином пухе, пыли, комарах и прочих неприятных моментах городского лета. Летом же, напротив, мы напрочь забываем о зиме. Мы, горожане, можем быть беспечными. Мы привыкли, что о нас позаботятся: что в домах наших будет гореть свет, что батареи отопления будут горячими в морозы и холодными после 15 мая, когда по традиции заканчивается отопительный сезон. Eдинственное напоминание о зиме летом — это сезонное отключение горячей воды, связанное с ремонтными работами теплосетей. Это единственное напоминание о том, что кто-то готовится к нашей будущей зиме.

Продолжение рассказа о других приоритетных направлениях развития инфраструктуры города — в следующем номере.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта