• № 46
  • 5545

«Самотлор», князь серебряный

Как и было обещано, рассказываем подробности финального турнира на Кубок европейских конфедераций по волейболу, где выступал и наш «Самотлор» из Нижневартовска. Российскую прессу к а этих состязаниях в итальянском городе Падуя представляли журналисты тюменской телекомпании «Паралакс».Содним из них-Дмитрием Рыбьяковым — встретился наш корреспондент.

— Падуя находится в 35 километрах от Венеции, и, конечно, мы пользовались этим счастливым случаем, чтобы увидеть Венецию, рассказал Дмитрий. — Провели там целый день и много снимали… Но главным, ради чего приехали сюда, был, разумеется, волейбол. Игра высочайшего уровня в исполнении европейских грандов, к которым ныне относится и «Самотлор».

В первом полуфинальном матче соперником был германский «Байер» из Вупперталя — лидер чемпионата своей страны, прошлогодний финалист турнира. В его составе — игроки национальных сборных Германии, Дании, Канады… В первой партии «Самотлор» проигрывал — 0:3, 6:8, затем в игре наступил перелом, и северяне победили — 15:13. Во втором сете проблем не было -15:7. В третьем наши чуть расслабились, отставали 4:12, достали соперника и все же проиграли (эта партия, продолжавшаяся 50 минут, оказалась самой длинной на турнире). 15:10 в четвертой партии и победа в матче со счетом 3:1… Тем временем в другом полуфинале «Петрарка» из Падуи довольно легко переиграла второй немецкий клуб ФВБ (Фридрихшафен).

В день финала меня больше всего поразило ощущение праздника, совершенно потрясающее ощущение… Футбол и баскетбол тоже были в тот день в Падуе, но это не отпугнуло публику, заполнившую трибуны. Мне показалось, что на всем протяжении матча работал отлично тренированный хор женских голосов, которые даже не скандировали, а пели имена своих игроков, подбадривая их. В этом невообразимом гвалте первая партия пошла с переменным успехом — до счета 9:9. Затем пара судейских ошибок (матч судил арбитр из Израиля) — и наши «сломались». Повели было в счете во втором сете — 6:3, но потом опять действовали не слишком удачно -и вновь 10:15. Тренер » Самотлора» Валентин Eрмоленко был вынужден тасовать состав — не пошла игра у основного нападающего Андрея Бедулина, неуверенно действовал и основной разыгрывающий Александр Горбатков. Проигрываем 5:15 — и матч окончен… На пресс-конференции Валентин Eрмоленко с грустью констатировал, что «сегодня мы не могли выиграть у итальянцев, даже если бы не было судейских ошибок». Стоит добавить, что лидеры «Петрарки» сыграли мощно, сильно (и прежде всего два легионера — серб . Владимир Гарбич и бывший игрок ЦСКА и сборной СССР Юрий Сапега).

Что ж, не зазорно уступить команде, которая шесть раз играла в финале этого престижного турнира и с седьмой попытки наконец-то добилась успеха.

Остается добавить, что тюменцы посмотрели по каналу «Паралакса» видеозапись финального матча на Кубок европейских конфедераций.