• № 52
  • 5551

Грязевые ванны для 22 мужчин

Говорят, матч «Динамо-Газовик» — ЦСКА мог и не состояться. Гости отказывались играть на обледеневшей снежной корочке поверх футбольного поля. Ситуация прояснилась к обеду во вторник. Курсанты школы милиции, ГАИ, снегоуборочная техника решительно прошлись по стадиону. Снега и льда не стало, зато воды изрядно прибавилось… Ах, этот преждевременный тюменский футбол конца марта!

Зрителей «на глазок» собралось чуть меньше, чем в субботу (а тогда было 8 тысяч — весьма впечатляющая для первого матча цифра). «Дин-Газ» предстал перед ними в таком стартовом составе: Масленников, Умяров, Силкин, Родненок, Наумов, Герасимов, Маслов, Крутов, Долбоносов, Камольцев, Ковардаев. ЦСКА: Плотников, Гущин, Куприянов, Быстров, Мамчур, Бушманов, Машкарин, Радимов, Антонович, Сергеев, Бавыкин.

Белые майки армейцев почти мгновенно стали серо-черными. Впрочем, «грязевых ванн» не избежал никто. Мужественные парни стоически не замечали тотальной сырости и бились за победу до самого конца… Игра на такой «поляне» превращается в своеобразную лотерею — кому повезет, кто забьет первым (показалось сразу, что одного-единственного гола вполне может хватить для победы).

Увы, повезло не нам. На 30-й минуте ЦСКА пробивает штрафной почти от углового флажка, наша оборона мяч отбивает, но прямиком на неприкрытого Бавыкина, и тот, как на бильярдном столе, «кладет шар» в самый угол ворот. Масленников до мяча не дотягивается, армейцы празднуют успех, а я вспоминаю крик голкипера «Дин- Газа»: «Каждый с каждым!». Опекали всех, кроме того, кто забил гол. Решающий, как выяснится позже.

А что же тюменцы? Лучше остальных смотрелся легкий на ногу Герасимов, который принялся терзать защиту ЦСКА скоростными рывками — и однажды Плотников был вынужден ногой прервать его опаснейшую прострельную передачу. Жаль, то были все же эпизоды. Тюменцы создали несколько неплохих возможностей для взятия ворот, но на раскисшем поле невероятно трудно прицельно и сильно пробить по воротам. Вновь таранит оборону гостей Герасимов — но в момент удара носок бутсы проваливается в жидкую грязь, удар хил… Затем то же самое происходит с Камольцевым… А на последних минутах матча вышедший на замену Рева наконец-то приложился по мячу плотно и хлестко, но уже выручил своих вратарь ЦСКА Плотников, который, помнится, и от грозных форвардов «Барселоны» брал немыслимые мячи.

Справедливости ради замечу, что игра армейцев выглядела чуть более связной, они и мячом владели побольше (и дорожили им, кстати, стараясь предельно аккуратно пасовать), и в голевых моментах превзошли хозяев. Во втором тайме один из гостей бил уже по пустым воротам «Дин-Газа», сумел не попасть в них и схватился за голову…

Итак, 0:1, и, как заметил один из болельщиков, огорченный, но в меру (все ж-таки ЦСКА уступили, а под этот «танк» и «Барселона» попадала), — «надо ждать хорошей «поляны». А футбольному полю досталось крепко. Каким-то оно будет, 9 апреля, когда тюменцы проведут очередной домашний матч против «Локомотива» из Нижнего Новгорода?

Счет 1:0 оказался невероятно популярным в четвертом туре. Именно он принес победу динамовцам Москвы над «Текстильщиком», «Уралмашу» — над «Торпедо», нижегородскому «Локомотиву» — над «Спартаком» из Владикавказа и «КАМАЗУ» — над «Ротором». И еще два результата: «Локомотив» (Москва) — «Крылья Советов» — 2:1, «Лада» — «Жемчужина» — 1:3. Не игравший в этом туре столичный «Спартак» сохранил лидерство с восемью очками. (В одном из ближайших номеров «ТК» мы опубликуем турнирную таблицу чемпионата).

«Динамо-Газовик» теперь играет 2 апреля в Набережных Челнах, где «жестоко пролетел» «Спартак» из Владикавказа и где только что проиграл вице-чемпион России «Ротор». Эх, из огня да в полымя. Однако надо биться дальше. Высшая лига — особая судьба…