X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Миссионерская роль интеллигенции

Один из моих знакомых недавно жаловался на судьбу отечественной интеллигенции. Он, когда-то чувствовавший себя законодателем дум и вкусов, неожиданно увидел, что сейчас он — кандидат наук и доцент — на обочине жизни. Что духовность, чем он всегда гордился, не приносит ни славы, ни денег. Что его студенты с большим удовольствием шуруют на рынке, чем внимают тонким материям. Что другие его студенты, уже отучившиеся, смотрят свысока на своего бывшего педагога и дают ему понять, что им, новым хозяевам мира, более принадлежит будущее, что культура отныне их достояние…

Мой знакомый огорчен.

Хотя я думаю, что он ошибается. На все сто процентов.

Потому что как богу — богово, а кесарю — кесарево, так и интеллигенту — интеллигентово. У интеллигенции в истории — собственная роль.

Да, эта роль чаще всего неблагодарна. Да, интеллигентская элитарность чаще всего обращена вовнутрь тончайшего слоя. Да, она чаще всего не делает богатым, в лучшем случае дает возможность не умирать с голоду и размышлять.

Большие деньги — не здесь. Призвать интеллигенцию — торгуй, обогащайся? Ничего не выйдет. Не дано. А тот, кому дано, кто начнет делать деньги, и много денег, тот просто перестает быть интеллигентом. Ибо в интеллигентности есть жертвенность и самоограниченность, способность довольствоваться малым в материальном и бесконечно большим — в духовном.

Я помню глаза своего давнего коллеги, который стал богатым человеком и устроил праздник для города. Увы, сказал он, никто в это праздник не пытался говорить с ним о высоком, о том, что переполняло его. Говорили о сделках, выпивали и закусывали. И я думаю, что в это вечер он понял: между ним вчерашним и сегодняшним — пропасть. Даже две пропасти. Пропасть материальную он вырыл собственными руками, а пропасть духовная, хотя он, может быть, со мной не согласится, создалась автоматически, как бы в компенсацию пропасти первой.

Надеюсь, он будет счастлив. Надеюсь также, что будет счастлив и второй мой приятель, что отойдут его терзания и он поймет, какова цена тому, что на самом деле не имеет цены.

И не надо завидовать «вольво» и «мерседесам», не надо жадно ловить фразы об Испании и Греции. Та Испания, мой друг, которая в твоей душе, и которую ты узнал по Сервантесу и Гарсия Лорке, та Греция, которую ты знаешь по Гомеру и Платону, принадлежат только тебе. Прекрасный мир, живущий в твоем сознании.

Не хочу задевать и тех, кто сегодня кует деньги, поскольку понимаю: свобода человека нередко зависит от количества денег в его кармане.

Да, они не интеллигенты. Ну и что?

Рассказывают, что родоначальник династии нефтепромышленников Хантов — Гарольдсон Лафайет Хант — был сущий разбойник с большой дороги, обманщик, плутовал в карты. Но я знаком с его третьим сыном, выпускником престижного университета, — вполне интеллигентный и тонкий человек.

Может быть, и дети кого-то из сегодняшних ларечников станут поэтами и художниками? Кстати, отец Чехова был обыкновенный мелкий лавочник.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта