X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Бог помочь вам, друзья мои!

Вчера, когда я писал очередную колонку, все добрые люди отмечали 195-ю годовщину со дня рождения Пушкина. Недобрые, возможно, тоже. Но я предпочел бы беседовать о Пушкине с добрыми.

Eсли в буйной нашей жизни вы нашли время перечитать Пушкина, пусть не весь десятитомник, а хотя бы отдельные стихи, хотя бы «Eвгения Онегина», вы не могли, не имели права не заметить — сколько доброты в каждой пушкинской строке.

Что более всего покоряет и потрясает в человеке, родившемся без малого два века, восемь поколений назад? Факт, что ни он, ни его стихи — не стареют. Не выходят из моды. Хотя, наверное, говорить «мода» применительно к Пушкину — пошло.

Пусть мое погружение в океан пушкинской поэзии неизмеримо с великим Юрием Лотманом (волею судьбы мне в этом году пришлось трижды перечитать его комментарии к «Eвгению Онегину»: наша газета по заказу одного из екатеринбургских издательств готовила набор и оригинал-макет сдвоенного издания Пушкин-Лотман), тем не менее в этом океане есть и у меня любимый островок, любимое стихотворение. Это «19 октября», написанное в 1825 году:

… Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен —

Неколебим, свободен и беспечен.

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас ни бросила судьбина

И счастие куда б ни повело,

Все те же мы: нам целый

мир чужбина;

Отечество нам Царское Село…

И еще одно любимое стихотворение. Тоже «19 октября». Но написано уже в 1827 году:

Бог помочь вам, друзья мои,

В заботах жизни, царской службы,

И на пирах разгульной дружбы,

И в сладких таинствах любви!

Бог помочь вам, друзья мои,

И в бурях, и в житейском горе,

В краю чужом, в пустынном море,

И в мрачных пропастях земли!

Не знаю почему, но я всегда гордился, что университет, выучеником которого являюсь, Уральский государственный, был основан, по чистой, конечно, случайности, именно 19 октября. В лицейский день.

Мы разные сегодня, выпускники моего университета и даже выпускники моего года. Мы верим и веруем в различное. Мы спорим и даже воюем. К счастью, словесно. Мы — спектр всех политических оттенков. И разные ветры нас обдувают. Но именно сегодня я хочу сказать самыми добрыми словами, какие у Пушкина я мог найти: Бог помочь вам, друзья мои!

Как он сам советовал в минуту кручины:»откупори шампанского бутылку иль перечти «Женитьбу Фигаро» («Маленькие трагедии»), так и я возьму на себя смелость сказать: перечитайте Пушкина, и вы найдете ответы на многие мучающие вас вопросы…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта