X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Броня под кожей

Лишь несколько дней Тюмень была европейской «столицей мускулов».

Но какие это были дни!

Наша память избирательна. В отличие от видеопленки, бесстрастно, метр за метром, минута за минутой, фиксирующей событие, «магнитная лента» памяти схватывает самое впечатляющее, удивительное, трогательное, курьезное, необыкновенное…

Вот по такому принципу, целиком доверяясь памяти, я строю эти заметки, написанные утром после длинного и душного воскресного дня финалов в тюменском Дворце спорта. В котором, попади сюда инопланетянин, ему трудно было бы сориентироваться и определить, в какую страну Земли занесен он своей летающей тарелкой.

Потому что по фойе Дворца (где было все же попрохладней благодаря живительному сквознячку) бродили немцы, .киприоты, итальянцы, голландцы, а также весьма многочисленные россияне… Потому что посреди фойе восседал «матерый человечище» — чернокожий гигант из Англии, профессиональный культурист Патрик Николе — и терпеливо, изредка стирая капельки пота с лоснящегося могучего черепа, раздавал автографы такой же терпеливо-внимательной очереди… Потому что, наконец, даже по лоткам торговцев невозможно было вычислить пришельцу, куда занесло его ветром странствий…

Впрочем, мы четко знали, где находимся и зачем сюда пришли. И испытывали гордость, смешанную, пожалуй, с удивлением: неужели это у нас, в российской глубинке, — чемпионат Eвропы по такому модному сейчас бодибилдингу?

Но вот вышли на сцену люди, которые готовили этот редкостный форум лучших европейских мускулов, скромно встали, изнывая в своих официальных костюмах и тщательно завязанных галстуках, — и приняли награды от Международной федерации бодибилдинга. И на извечно-бородатом лице Eвгения Колтуна, лидера всемирно известного «Антея», упорно превращающего Тюмень в центр атлетической Eвропы, была тихая, трудно читаемая со стороны радость человека, который придумал и осуществил. Чуть позже он сам, увенчанный золотой медалью IFBB, говорил в микрофон слова благодарности организаторам и спонсорам — администрации области и города, Запсибгазпрому, Сургутнефтегазу, концерну НИККА….и хорошо, что список этот был внушительно длинным.

А в это время помост гнулся (или мне показалось?) под тяжестью вышедших на «парад наций» атлетов из 32 стран континента. Конечно, показалось — потому что помост был сработан на совесть и преспокойно выдержал поистине гигантский вес полутора сотен мужчин й женщин, закованных в броню собственных мышц.

Андрей Никонов

Это была только прелюдия. А затем начались финалы. Поначалу они протекали на редкость спокойно (может быть, потому, что в каждой весовой категории оказались свои несомненные лидеры, доказавшие свои притязания на медали еще накануне, в день полуфиналов?). Первым увенчан золотой медалью словак Адам Цйбула — и уже следом зал аплодирует смуглому брюнету из Владикавказа Тахиру Фахрутдинову, который приносит российской команде первую медаль высшей пробы. Третье «золото» у украинца Олега Жура — после чего мужчины уступают помост женщинам. И (это выяснится позже) наступает самая зрелищная и драматичная часть турнира… Но пока награждают мужчин — и медали им вручают мэр Тюмени Степан Киричук, олимпийская чемпионка Луиза Носкова (которую к импровизированному пьедесталу сопровождал маленький сынишка), представитель президента IFBB г-н Сантоха из Испании, полпреды спонсоров. И самые красивые тюменские девушки (тут я никак не могу ошибиться) дарят цветы от салона «Венец». Цветы почти невесомые — в отличие от монументально сработанных, из металла и уральских камней-самоцветов, призов, которые завоевавшие их мужчины уносили сами, а вот женщинам приходилось помогать — экая тяжесть!

Музыка, полноправная союзница бодибилдеров в их двухминутных произвольных композициях, вдруг заартачилась перед выходом изящной француженки Кристин Ноэль — она ушла, снова вернулась, а фонограммы все не было, Кристин посылала публике улыбки-извинения, мол, не моя вина — и, наконец, грянула музыка, и зал, подбадривая спортсменку, непрерывно и слитно хлопал, и будущая чемпионка Eвропы постаралась на славу, доказав крепость своих нервов… Это был короткий «бенефис Франции» — второе место досталось подруге Кристин по команде Катрин Пилейн.

И вот наступает кульминация вечера — самая знаменитая в сегодняшнем «Антее» Eлена Давыдова, единственная тюменская участница чемпионата, оспаривает первенство в компании с Беатрикс Глюк из Германии и украинкой Валентиной Чепига. Сидевший рядом со мной безвестный знаток бодибилдинга предположил, что Eлена станет третьей — и, к сожалению, угадал. Хотя бронзовая медаль — это здорово, но втайне, наверное, каждый из зрителей рассчитывал на большее. Но уж очень сильны соперницы. Обаятельна, энергична, золотоволоса Валентина Чепига (возможно, самая красивая участница турнира), ей кричали с трибуны: «Валя, Мелитополь с тобой!». Многоопытна, отлично подготовлена и тоже весьма привлекательна Беатрикс Глюк, которую мы помним победительницей самого первого тюменского «Гран-при». Да, наша Лена -третья, а Глюк и Чепига показывают одинаковый результат, и лишь по количеству вторых мест при равенстве первых чемпионкой называют Глюк. Беатрикс не смогла сдержать слез — и это было одно из самых трогательных мгновений долгого, жаркого, неповторимого вечера…

Андрей Никонов

А буквально через несколько секунд мэр Тюмени от души расцеловал Eлену Давыдову, которой только что была вручена медаль чемпионата Eвропы, — растет, растет ее драгоценная коллекция! А где-то в зале,-находился тюменский танцовщик и балетмейстер Эдуард Соболь, ставивший с Леной ее впечатляющую композицию. Соболь, кстати, оказался «скрытым триумфатором вечера» — «Скульптура Родена» в его постановке явилась украшением состязаний по командному позированию, и сборная Россия (в которой выступала и Eлена Давыдова) названа лучшей в этом виде программы и удостоена специального приза.

Говорят, что чрезмерно тренированные мышцы уродуют женщину. Но зачем доводить дело до .»чрезмерности», когда можно выглядеть так эффектно, как рослая и пышноволосая шатенка из Австрии Беата Драбинг, превзошедшая всех соперниц в последней из трех женских категорий? Беатрикс, Беата — разновидности красивого имени стали поистине счастливыми в сочетании со словом «Тюмень». И со словом «чемпион».

Вот имена остальных победителей чемпионата Eвропы: мужчины, 80 кг — Вальтер Штуклер (Австрия), 90 кг — Александр Вишневский (Санкт-Петербург, Россия — кстати, один из любимцев тюменской публики по «Гран-при»), свыше 90 кг — Нандор Саки (Германия).

…Эй, кто тут живет в провинции? И если в провинции, то — в знаменитой, известной теперь миру и с этой, непривычной, стороны. Город, подобно Атланту, взвалил на себя громадную ношу большого турнира — и справился с грузом, приняв гостей на «максимальной отметке» своих сегодняшних возможностей. Праздник состоялся — и наша избирательная, цепкая память сохранит лучшие его мгновения. Прожитые нами посреди могучего, бронзового тело, удивительно дружного интернационального племени бодибилдеров. Людей, создавших чудо из своего собственного тела (да, чудо, хотя к нему можно относиться совершенно по-разному каждый, слава Богу, волен в своих мыслях и суждениях).

Любить свое тело, закалять его, защищать «бронежилетом» мускулов — вот чему они могут научить нас, внимательных зрителей, благодарных учеников.

***
фото: «Дамские» мускулы (крайняя справа — чемпионка Европы Кристин Ноэль);Степан Киричук готов вручить бронзовую медаль Елене Давыдовой;;Почетный гость турнира Патрик Николе (в черной куртке).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта