X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Дожди не «доезжают» до Тюмени

Июньскую жару комментирует по просьбе курьера заместитель директора Тюменского гидрометцентра Н. Волкова.

КУРЬEР

Как сообщила Нина Николаевна, характерные для июня циклоны, которые приходят к нам с юго-запада Eвропы, почти не приносят дождей. Очередной циклон прошел вдоль Волги — и там выпало местами до 30 миллиметров осадков. В Тюмени же вечером 13 июня погромыхало, брызнул дождичек — и быстро прекратился (а местами его не было вовсе). Метеостанция в поселке Московский определила: 1 миллиметр осадков. Всего 1…

В ближайшие пять суток изменений в погоде не произойдет. Дневная температура воздуха ожидается в пределах 22-27 градусов, в отдельные дни — до 30. О засухе (эта тема уже оживленно и с понятным беспокойством обсуждается дачниками) пока говорить рано. Но уже можно сказать, что первая половина июня сильно «недобрала» дождей (их выпала примерно четвертая часть от возможного), но зато перещеголяла средний июнь по теплу: температура воздуха была выше нормы на 3-4 градуса.

Сегодня на территории Тюменской области наблюдается впечатляющий контраст температур и погоды вообще. В понедельник была метель в Надыме, на следующее утро столбик термометра опустился здесь до минус 1. Почти по всему Ямалу — снег, сильный ветер… А в Тюмени — зной. «На ура» идут мороженое и прохладительные напитки. На небе -ни облачка. Сохнут грядки. Жарко людям.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта