X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Шестой микрорайон сражается

Процесс «горообразования» в шестом микрорайоне в основном завершился. Оставшиеся пустыри быстро вспучиваются жилыми многоэтажками, новая школа уже приближается к стадии «пустой коробки», да вот финансирование что-то притормозили. Похоже, у соседей в 5 микрорайоне дело идет лучше и 68-я школа к сентябрю даст первый звонок. Но родители 6-го микрорайона, кажется, не намерены спокойно наблюдать, как их дети сидят друг у друга на головах в школе N66. Eе недостаточно. Срочно нужна другая школа. Тяжко пришлось представителю строителей, когда на утренней планерке два делегата общественности из шестого микрорайона сообща навалились на него с требованием дать отчет, куда тратятся деньги, предназначенные для завершения строительства. После планерки знакомимся. Владимир Полищук и Eвгения Пинигина, члены совета школы.

— Мы уже давно переросли в совет микрорайона и защищаем интересы жителей, — рассказывает Владимир, — потому что пустить дело на самотек — означает проиграть. Видите березовую рощу между пятым и шестым микрорайонами? Там тоже должны были стоять дома. Но растут деревья, которые для города важнее всего. Люди их спасли. Женщины на пути бульдозеров ложились на землю и не дали им пройти. А мы позаботимся о школе. Eе к сентябрю не завершат, но у нас возникла мысль организовать учебный комплекс совместно с педагогическим колледжем. Младшие классы, например, можно обучать, арендуя комнаты детского сада N 177. Не все пока складывается гладко, потому что садик ведомственный и фирма планирует на одной половине разместить магазин для мебели и прочих товаров. В том числе, для винно-водочных…

— Я слышал о яслях-садах, возможно сочетание сад-школа, но сочетание сад-магазин звучит анекдотически. Ребятишки любят играть в продавцов, и, наверное, дяденьки из снабкомпании решили эту игру максимально приблизить к жизни.

— И все-таки это правда, — подтверждает Eвгения Пинигина,- Вы сможете сами в этом убедиться. Сегодня мы вместе с нашим депутатом Людмилой Рябковой и руководителем районного образования Леонидом Коркиным будем определять план действий, чтобы помешать этой бессмыслице.

Вместо послесловия

Что ж, неплохо, если сами жители контролируют обстановку в микрорайоне. Видимо, свято место пусто не бывает. Вчерашние комиссары ушли в коммерцию, и люди самоорганизовались, чтобы удерживать в русле рыночную стихию, не дать ей превратиться в базарную. Глядишь — и дикие гаражи не возникнут, где не надо, и вином в детских садах торговать не будут. Так что свобода — драгоценность, но драгоценность лучше смотрится в оправе. А свобода — в рамках справедливости и законности.

Шестой микрорайон не ждет, когда законность принесут к ним на блюдечке с голубой каемочкой. Он борется за справедливость, потому что люди начинают понимать главное: жить здесь им.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта