X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Работа для крепких нервов

В хорошую погоду хорошо спится частным предпринимателям. Во всяком случае, в половине десятого утра во вторник рынок «Тюменский привоз» был еще почти пуст, когда с проверкой туда нагрянули сотрудники налоговой инспекции Ленинского района.

«Эх, да что же вам, ребятки, дома не сидится! Что же вы, ребятки, нам работать не даете?» — бросилась причитать какая-то бабулька, завидев пятнистую форму и бронежилеты отдела физической охраны налоговой полиции.

Мало кто не свернул товар, но кое-кто все же продолжал торговать. Подошли, поздоровавшись, работники рынка, говорят: о вашем приезде слышно уже перед мостом, там половина торговцев поворачивает восвояси.

Остальные, те, кто, очевидно, более храбр, притащили свои баулы и, не распаковываясь, сели на прилавки сложа ручки, загорая и неодобрительно тараща глаза на проверяющих.

Налоговые инспекторы проверяли наличие документов на право торговли. Документы в большинстве случаев отсутствовали. Отговорки были совершенно одинаковыми: хозяйка товара только что куда-то ушла со всеми документами. Ненадолго, естественно. Ни адреса, ни даже имени у такой хозяйки, как правило, нет: просто «она»,причем такая-разэтакая, да куда ж ее черт унес! Хотя, конечно, на инспекторов такое дутое отчаяние (довольно вялое, впрочем) впечатления никакого не производило, тем более что в протокол заносятся факты «на момент проверки». Итак, налоговый инспектор пишет бумагу, торговец тоскливо мнется возле, редкие утренние покупатели, магическим взглядом уставившись на прилавок и не замечая трагизма ситуации, то и дело спрашивают: «Почем?». «Нипочем»,- буркает себе под нос продавец. «Что?» — «Двадцать пять».

Ближе к полудню расстановка сил на рынке складывалась следующим образом: торговцы сидят на чемоданах, лавина покупателей дефилирует перед прилавками и, не останавливаясь, направляется к выходу. Все недовольны. Некоторые выражают свое неудовольствие налоговиками вслух, сопровождая просьбой поскорее закончить проверку и уехать.

К обеду инспекторы закругляются: они тоже люди. Eдва погрузились в машину и захлопнулась дверь, с молниеносной быстротой дождавшиеся продавцы начали вытаскивать свой товар…

— Вас торговцы уже знают в лицо? — спрашиваю у Алексея Вериковского, начальника отдела налоговой инспекции Ленинского района.

— Больше реагируют на нашу охрану: путают их с ОМОНом и боятся. Но некоторые торговцы, с кем мы уже работали, узнают, здороваются.

— Очевидно, за время таких проверок вам приходится услышать о себе много неприятного. А ответить тем же вы не можете. Наверное, нервы здорово портятся?

— Конечно, все это неприятно. Но жизнь у торговца тоже несладкая.

— Я вижу, вы не только штрафуете, но и разъясняете, что нужно сделать частному предпринимателю, куда прийти и какие документы оформить, чтобы быть в порядке перед законом. А есть ли результат?

— Конечно. Все больше грамотных торговцев, на просьбу предъявить документы достающих нужные бумаги. Быть в порядке перед законом — вполне реально для любого продавца. А мы же не злодеи какие-нибудь, если все в порядке, то — спасибо, до свидания.

При мне проверяли одну такую «порядочную» автолавку. Спасибо, до свидания, — действительно сказал Вериковский. (И предварительно составил-таки бумагу о том, что на момент проверки у этой автолавки все оказалось о’кей).

— А в неслужебное время вы ходите на рынок?

— Да, я делаю там покупки.

— И у вас не возникает желания спросить у продавца документы на право торговли?

— Возникает, конечно. Но… сдерживаюсь.

Рисунок Дмитрия Жилина

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта