X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Сегодня в Тюмени легче выловить агента ЦРУ, чем встретить участкового, считает старший помощник прокурора области

Комплекс мер, предлагаемый прокуратурой сегодня, надо было внедрить еще вчера. Это позволило бы существенно ограничить рост «квартирной» преступности. Но, к сожалению, эти меры остаются на уровне разговоров, что делает пессимистичным взгляд в завтра.

Все знают, что удельный вес квартирных краж в общем вале преступности очень высок. Проблема грозит в самое ближайшее время превратиться в неразрешимую. Нас, работников органов прокуратуры, очень серьезно тревожит такая перспектива. Во-первых, этот вид преступлений существенно затрагивает имущественные права и законные интересы граждан. Во-вторых, низкая раскрываемость квартирных краж оказывает парализующее воздействие на психику горожанина, создает впечатление безысходности. А на этом фоне растет убежденность населения в бездеятельности милиции, которая, собственно, и призвана вести борьбу с квартирными кражами.

Да, органы внутренних дел не сидят сложа руки. Да, у милиции много и других горячих точек, отвлекающих от борьбы с квартирными ворами. Но тем не менее анализ конкретных ошибок милиции свидетельствует о том, что не все возможности используются.

Парадокс в том, что методы и приемы, направленные на раскрытие квартирных краж, работникам милиции — и рядовым, и начальствующему составу — хорошо известны и даже кажутся банальными. Отдельные рекомендации реализуются. Но беда в том, что все известные и новые меры не образуют комплексности и системности, поэтому не дают и не могут дать положительных результатов. Более того, на практике вместо целенаправленного подхода к преодолению проблемы в целом расходуется много усилий, которые больше создают суету, нежели обеспечивают системный подход.

Тем не менее, я думаю, что потенциал органов милиции в наступлении на квартирные кражи еще не исчерпан. Огромный резерв в предупреждении краж, а также в розыскной деятельности имеет институт участковых инспекторов.

Казалось бы, это всем понятно и все с этим соглашаются. Но на словах. А фактически эффективность работы участковых чрезвычайно низка.

Сегодня легче выловить агента ЦРУ, чем рядовому гражданину встретить участкового. Многие лет по десять прожили на одном месте, но так ни разу своего участкового и не видели. А молодежь на вопрос об участковом отвечает другим вопросом: «А разве такие еще есть?»

Такова, соответственно, роль, и таково место этой службы в нашей жизни. Это положение надо немедленно исправлять. В том числе и усилиями Тюменского филиала высшей школы МВД РФ. Тем более что выпускает он как раз участковых инспекторов.

Мне могут возразить, что в каждом РУВД состоящие в штате участковые закреплены за соответствующими районами. Да, буква инструкции соблюдена, но эффективность нулевая. Участковый, даже самый добросовестный, понимает, что не может он объективно обслужить огромную территорию, за которой закреплен.

На мой взгляд, необходимо перейти в работе участковых на принцип минимального объема обслуживания: квартал или даже два-три больших дома. Через год участковый будет знать всех проживающих в его зоне, что, безусловно, поднимет уровень социального контроля за неправомерным поведением. Кроме этого, целесообразно ввести между зонами обслуживания нескольких участковых передвижные пункты милиции быстрого реагирования, что позволило бы в случае необходимости оперативно перекрывать улицы, проводить другие поисковые мероприятия. Предлагаемые меры существенно бы сократили перспективы местных преступников совершать квартирные кражи и полностью исключили бы их совершение заезжими гастролерами. Но, к сожалению, никто не хочет вникнуть в эту проблему и серьезно ею заниматься.

Несмотря на периодическое увеличение штатов, органы милиции постоянно ссылаются на нехватку личного состава. Скорее всего потому, что это не затрагивало преобразования участковой службы. Новая программа усиления борьбы с преступностью предполагает вновь увеличить численность милиции. Но если и сейчас не произойдет качественного преобразования, то эффекта от программы окажется не больше, чем от детской хлопушки.

Комплекс мер, о котором идет речь, должен быть внедрен еще вчера. Это позволило бы существенно «поправить» рост квартирной преступности. К сожалению, все остается на уровне разговоров. Значит, завтра будет то же, что сегодня.

*Валерий Афанасович — старший помощник прокурора Тюменской области по связям со средствами массовой информации и общественностью, старший советник юстиции. Тел. 24-55-46.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта