X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Дума бывает кусачей…

Подробный отчет о втором дне работы областной Думы предлагаю прочесть в газете «Тюменские известия». Тем более что Дума после ожесточенных споров в течение почти целого часа приняла наконец решение (при двух голосах против) взять под свое крыло оставшуюся без учредителя бывшую советскую газету.

Дума сделала это, несмотря на некоторые нечеткости в законодательстве об учреждении средств массовой информации, на отсутствие ясности, кому какая доля в газете будет принадлежать (об этом говорил депутат Кореляков) и кто будет определять ее политику (об этом беспокоился депутат Черепанов: «Я -хозяин газеты, и она меня же будет поливать»).

Я же скажу о некоторых частностях, которые мне представляются более важными, чем скрупулезная хроника заседания.

Итак, окажется ли областная Дума «карманным парламентом»? Станет ли она послушно вилять следом за указующим перстом администрации? Как говорится, «вскрытие покажет». Пока становиться тенью исполнительной власти даже такая усеченная в полномочиях представительная структура не спешит.

Хотя кто-то из моих коллег бросил камушек в думскую ограду: главы администраций с мест, разве они попрут против Рокецкого?

Против Рокецкого — не знаю, а против его заместителей, против комитетов администрации -перли. К тому же глав администраций в Думе пока, кажется, только четверо. Валерий Бугаев — вечный протестант. Степан Киричук, который на каждом углу готов говорить о том, что область городу — должна, должна, должна… Сергей Шерегов, который всегда готов подчеркнуть, что имеет свое мнение. И Виктора Рейна простачком не назовешь…

Мне жаль, что я вынужден давать какие-то характеристики, но, понимаете, всегда есть две вещи, которые не очень-то совпадают. Eсть должности. И есть — люди.

Первая стычка в четверг произошла по поводу общеобластных программ. Станислав Чики-рев долго и обстоятельно докладывал, Дума слушала и только что не дремала. Но опасение оказалось напрасным. Цитаты

«Eсли бы я преподнес такой документ, меня бы на тачке с завода вывезли. Это же готовится неуправляемая кормушка». (А. Кореляков).

«Все цифры в документе — сырые». (В. Бугаев).

«У меня тоже сомнения». (Н. Барышников).

«Eсли программы будут финансироваться с первого дня, надо принять. Eсли нет, то нет». (С. Шерегов).

«Мы, как представители налогоплательщиков, не имеем права принимать». (П. Плавник).

«Опять планируем светлое будущее при катастрофе». (А. Клепалов)…

«Eсли пакет программ не принять, это будет некорректно по отношению к тем, кто его готовил». (Ф. Сайфитдинов).

(Тут я бы поспорил. Депутат должен быть корректен прежде всего по отношению к избирателям. — Р.Г.)

Поясню. Общеобластные программы существуют уже три года. Деньги на них выделяют по согласованию все части территории. В теории. Фактически — идут вечные споры: кому платить, когда платить, сколько платить, кто должен отчитываться. Авторы пакета шли от идеи, что «это хорошо». Депутаты — от практики: округа деньги выделяют со скрипом, даже на важнейшие программы блока «Здоровье».

Eсли бы Н. Барышников и С, Киричук не перевели осуждение в обсуждение, трудно сказать, чем могло кончиться дело. Когда голосовали, то 11 было за, а четыре — Кореляков, Плавник, Панасенко, Клепалов — против.

Один к одному повторилась картина при утверждении отчета об исполнении бюджета за 1993 год. И хотя представители администрации только-только рубаху на груди не рвали («Ах, вы нам не доверяете!»), думцы слов не выбирали и предлагали предъявить счета, действительные расходы и расчеты, а «бесконтрольную бумагу», по словам Корелякова, утверждать не собирались. Тем более что Дума тогда и не существовала и освящать своим молодым именем предполагаемые и фактические старые грехи не собиралась.

«Денег — на два рубля, а проверок — на двадцать», — обиженно сказал Юрий Конев, зам. главы областной администрации.

«Eсли мы будем так ковыряться, нас могут тоже упразднить», -не то мрачно пошутил, не то поддразнил Николай Барышников. Препирались долго. Обижались, и возмущались, и обещали предоставить отчеты. С трудом, со скрипом — проголосовали. И опять больше всего рук против было в правом от председателя крыле стола. Там, где сидят наши городские депутаты.

Конечно, любопытно, как тала бы Дума выступать в присутствии Леонида Рокецкого, известного своей драчливостью и своим противостоянием с представительной властью еще в те времена, когда он был председателем облисполкома. Но у нас еще будет возможность понаблюдать и эту картину.

А пока лично я доволен Думой. Она рвется к полномочиям, а как говорил когда-то наш президент, каждый имеет столько самостоятельности, сколько в состоянии откусить. «Кусательные способности» Дума, мне кажется, продемонстрировала.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта