X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Желающим выехать в США

Въезд в Соединенные Штаты Америки на постоянное жительство, т.е. эмиграция в Америку, — заветная мечта миллионов людей многих стран, но лишь малая часть из них сможет въехать в эту страну законно, как эмигранты, и начать свою новую жизнь на этой благословенной земле. Дорога в Америку открыта для людей всех без исключения национальностей, вероисповеданий и политических ориентации, однако нужно знать и правильно использовать американские эмиграционные законы и последующие поправки к этим законам.

Эмиграционное законодательство США имеет долгую и богатую историю. Традиционно миллионы европейских и азиатских переселенцев приезжали в эту страну на основании тех или иных эмиграционных законов и поправок Конгресса, регулировавших въезд. Эмиграционные законы ограничивали беспорядочное переселение пилигримов на протяжении всей истории Америки и обычно отражали реальное экономическое положение в стране, разрешая въезд практически всем желающим во времена экономического подъема или радикально ограничивая эмиграцию во времена спадов и депрессий, тем самым демонстрируя тесную связь между экономикой, политикой и демографией. Так было в середине 19 века, когда страна переживала свой первый индустриальный подъем и Америке понадобилось множество рабочих рук для прокладки первых железных дорог, строительства заводов и шахт. Так было и на рубеже 19 и 20 веков, когда в США въехали миллионы европейцев, в основном из Италии, Германии и Российской Империи. Среди примеров массовой эмиграции нельзя не упомянуть исход сотен тысяч переселенцев из разоренной Eвропы в Америку сразу же после окончания второй мировой войны и нашедших здесь свою вторую Родину. В 60-70 годы, благодаря смягчению эмиграционных законов, в Америку хлынули миллионы выходцев из стран Латинской Америки, Карибского бассейна и Азии. В 1990 году Конгресс принял «Закон об эмиграции», в котором определены основные принципы эмиграционной политики США до конца этого столетия. Поправка к этому закону под названием «Поправка Моррисона-Лаутенбергера» регулирует в одном из своих положений дополнительную ежегодную квоту эмиграционных виз, не предусмотренную основными статьями «Закона об эмиграции». Поправка бурно обсуждалась и была принята Конгрессом, получив при этом свое название по имени ее инициаторов: конгрессмена от штата Коннектикут Брюса Моррисона и сенатора от штата Нью-Джерси Лаутенбергера.

Поправка «Моррисона-Лаутенбергера» является уникальным по своей значимости документом, не имеющим себе аналогов в американской истории, гарантируя въезд в США тем категориям лиц, чья эмиграция в Америку была бы абсолютно невозможна по целому ряду не зависящих от них причин. Поправка предусматривает возможность ежегодного проведения эмиграционных лотерей и выдачу примерно 55. тысяч въездных эмиграционных виз для победителей.

С момента принятия поправки «М-Л» Государственный Департамент США, которому поручены организация, подготовка и проведение лотереи, провел ее розыгрыш в 1990, 1991, 1992 и 1993 годах. Условия и сроки лотереи ежегодно изменяются, конкретная дата начала приема документов и день окончания объявляются не ранее чем за два-три месяца до дня проведения лотереи, форма заявлений и прочие специальные требования становятся известными лишь накануне проведения. Так, например, в лотерее 1991 года, проводившейся с 14 апреля по 20 октября, разрешалось обращаться с неограниченным количеством заявлений от одного соискателя, но срок приема был ограничен одной неделей. В лотерее 1993 года срок подачи заявлений был определен в 30 дней, но к рассмотрению принималось только одно заявление от участника. В лотерее 1991 года впервые было разрешено принимать участие жителям трех республик СССР — Литвы, Латвии и Эстонии. Обладателями въездных виз стали сотни жителей Прибалтики и члены их семей.

Новым и весьма неожиданным изменением условий проведения эмиграционной лотереи 1994 года явилось сообщение Государственного Департамента США о разрешении к участию в лотерее гражданам всех без исключения республик бывшего Советского Союза. Теперь тысячи жителей СНГ смогут отправить свои заявления и встретить новогодние праздники уже будучи постоянными жителями Соединенных Штатов Америки.

По условиям поправки «М-Л», победителям лотереи и членам их семей предоставляется эмиграционная въездная виза и статус «постоянного жителя», документ, подтверждающий этот статус, называется «Green Card». Этот документ, являющийся гарантированным видом на жительство в США, позволяет его обладателю пользоваться всеми правами и льготами, предусмотренными Конституцией для полноправных граждан страны, включая все виды пособий и помощи, пенсии по старости и разнообразные социальные выплаты. Этот статус предусматривает абсолютную свободу перемещений как внутри страны, так и за рубежом, право неограниченного въезда в США и выезда из Америки, при этом обладатель статуса постоянного жителя получает американский паспорт путешественника, который, в свою очередь, дает право безвизового въезда в большинство стран мира. По прошествии нескольких лет лицо, имеющее статус постоянного жителя, становится полноправным гражданином Соединенных Штатов Америки.

Для одних путь в Америку был долог, тернист и полон страданий. Им пришлось пройти через унижения и боль для осуществления своей мечты, другим же предоставлена уникальнейшая возможность эмигрировать в США, лишь приняв участие в эмиграционной лотерее. Ваша судьба — ваш выбор! «

Помните! Вы нужны Америке — Америка нужна вам!

По вопросам лотереи обращаться по тел. 22-55-67.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта