X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Новый музей — новая идея

11 августа — презентация нового городского музея, названного «Дом Машарова».

В истории нашего края Николай Дмитриевич Машаров известен как удачливый предприниматель и основатель чугунолитейного, ныне станкостроительного, завода. А особняк на улице Ленина, 24 является памятником архитектуры конца XIX — начала XX веков.

Реставраторы и сотрудницы музея восстановили былое великолепие неоклассицизма — декоративную отделку фасада и интерьеров, ажурные металлические решетки, изразцовые печи…

Главное направление будущей работы музея- предметный и эмоциональный показ семьи как явления общественной жизни Тюмени на рубеже двух последних веков. В окружении подлинной мебели, посуды, книг, картин и фотографий посетители как бы окунутся в мир провинциальной семьи, которая во многом определяет нашу жизнь.

Хорошо, что тюменские хранительницы древностей не поддались конъюнктурным соблазнам открыть вместо мемориалов пламенных революционеров экспозиции в честь земляков-миллионщиков. Не захватила местные музея и рыночная стихия — цены на входные билеты по-прежнему невысоки (для взрослых 500, для детей — 100 рублей), а по четвергам музейные посещения бесплатны.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта