• № 47
  • 5546

Два «Динамо»: страсть и драма

А счастье было так возможно: на 84-й минуте матча «Динамо-Газовик» — «Динамо» (Москва) Рева с замечательной точностью подал со штрафного, и Камольцев, этот невезучий Камольцев, пробил-таки голкипера соперников — 2:1. Стадион все еще ликовал, когда москвичи как-то незаметно и с угрожающей быстротой доставили мяч к воротам «Дин-Газа» и Черышев переправил его в сетку. Ничья, которая непременно войдет в летопись тюменского футбола: столичному «Динамо» до сих пор мы только проигрывали.

На мой взгляд, это была лучшая пока игра сезона. Игра, в которой было почти все, что могло удовлетворить душу болельщика, раненную провалом сборной на полях Америки. Пишу «почти», потому что не увидели мы в «Динамо» Добровольского (он все еще в Испании, где набираются здоровья его жена и маленькая дочь), не увидели и Тетрадзе (который пока в «Динамо», но не играет по малопонятным причинам). Возможно, отсутствие двух ведущих игроков столичного клуба заставило кого-то отказаться от вечера на стадионе. Непришедшие много потеряли!

Потому что игра, особенно во втором тайме, была выстроена с такой интригой, которая бы сделала честь и искушенным сценаристам Голливуда. Но и до перерыва мы не имели возможности скучать. Вот лишь несколько строк из хронологии тайма. Первый удар по воротам наносит «Дин-Газ» — Сметанин легко берет мяч от Долбоносова… Дальше — серьезнее: Хидиятуллин, знаменитый «Хидя», выносит мяч из пустых ворот… Желтые карточки получают две «семерки» — наш Власов и Клюев… Наконец, 38-я минута: мяч заметался между игроками в штрафной хозяев, попал к Смирнову, и тот на противоходе «поймал» голкипера «Дин-Газа» Кутепова. Вечная тайна успеха: оказаться в нужное время в нужном месте…

Второй тайм: наши меняют Власова на Реву. Ах, какая удачная замена! Потому что невысокий крепыш Рева, Саша Рева, стал тем «возмутителем спокойствия», которого так недоставало в первом тайме. Счет в футболе идет на мгновения — но и одного хватило «вновь прибывшему», чтобы изящно и точно, пяточкой, выдать филигранный пас под удар Грицыне. А тот отмахнул, как на бильярде, — мяч просто вонзился в угол ворот, и стадион (увы, заполненный меньше, чем наполовину) встал, как один человек. То была 72-я минута. А дальше была та головокружительная развязка, о которой уже рассказано.

Сначала мы мечтали о ничейном результате. А в итоге едва не ухватили за хвост победу… Три ничьи в трех последних матчах. В двух случаях — со «Спартаком» и «Динамо». Не забывается такое никогда — потому что впервые для тюменского футбола. И очень кстати в преддверии праздника всей Тюменской области. Хороший футбол, он ведь добавляет настроения.

А телевизоры «Сони» от Северкомбанка получили за свои красивые голы Грицына и Камольцев.