X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Нам бы локатор, хотя бы один

Услугами Тюменского центра по гидрометеорологии пользуются практически все слои населения — от рядового обывателя до отягощенных заботами речников, газовиков, работников транспорта, связи и сельского хозяйства… И чего греха таить: не всегда прогнозы синоптиков совпадают с погодой за окном, вызывая горечь и недоумение, серьезные претензии и ехидные шуточки.

— Чтобы поступающая от нас информация стала как можно более достоверной, нам необходимо иметь хотя бы простейший грозоопределитель,- говорит Нина Волкова, заместитель начальника центра. — А пока приходится работать старыми дедовскими методами: путем составления карт, взятия проб, определения направления ветра…

Новейшие достижения науки давно и успешно применяются в метеослужбах Америки, европейских государств. В Китае, например, синоптики оснащены персональными компьютерами и спутниковой связью. Даже в далекой Африке красуются на фоне пальм радиоэлектронные антенны.

Когда же у тюменских гидрометеорологов появится хотя бы один современный локатор, чуткий и надежный, который позволит составлять долгосрочные прогнозы, предвидеть изменения в атмосфере за тридевять земель?

Вопрос не праздный.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта