X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Тише, мыши, — лопух!

На огородах подрастают сладкие корнеплоды — морковь, свекла. И уже огородники жалуются — грызуны начали лакомиться сладеньким.

Дачный автобус — это не только коробка на колесах, в которой ругаются и борются за самое крошечное место хоть в одну ступню размером, но и передвижная академия. Тут много можно дельных советов узнать, только слушай да вовремя подкинь вопросик.

Вот соседка соседке жалуется, что ее мыши до того обнаглели, что даже лук грызут. А дед рядом смеется:

— Видно, ваши мыши где-то «Распутина» хлебнули, вот и прибежали лучком закусить. Вы им еще сухариков положите к луку! 0-хо-хо!

Смех смехом, а дело серьезное: что делать с этим зубастым народцем, назначение которого — грызть труды человеческие? В этом году условия для развития полевых и лесных мышей исключительно хорошие: травы, их главного корма, везде много, воды тоже, тепло. Вот они и исполняют первую библейскую заповедь — плодятся и размножаются неимоверно. И по моему огороду ходят они днем, не таясь, в присутствии хозяина.

Так вот, в «академии на колесах» подслушал я такие советы. Говорят, что если вокруг гряды с морковью или свеклой положить пахучие стебли дикой конопли, то мыши обходят ряды стороной. Попробуйте, конопли дикой много на полях и мусорных местах, это растение не редкость у нас. Или еще — там пробовал, точно, правда! — надо набросать по дорожкам и возле домика головки лопуха (репья). Когда они отцветут, то колючки становятся особенно жесткими и цепкими. Так то ли о них нежную мордочку мыши ранят, то ли репей прицепляется к их не менее нежной шубке, не знаю, но только мыши уходят другими путями, где репья нет.

Одна дачница рассказывает, что у нее картофель все время грызли мыши в ящике. Посыпала кругом головки лопуха — все в порядке, вторую неделю никто не трогает.

Я весной с хомяком воевал целую неделю. Усердно кормил его хлебными корками с зоокумарином, забивал норы. Утром придешь — хлеб съеден, норы опять отрыты. Вспомнил я о лопухе, нашел прошлогодние колючие головки под забором, набросал в норы. Ура! Назавтра хомяка и след простыл. До сих пор нет. Может, и от зоокумарина сдох, но очень уж быстро от лопуха умчался, а зоокумарин ел целую неделю.

Головки лопуха можно ведь и на длинную нитку нанизать и положить вокруг гряд, или на тонкую проволоку. Поэкспериментируйте с лопухом, кого очень уж донимают грызуны. Я уверен — останетесь довольны этим совершенно экологически чистым средством. А лопухов вокруг наших огородов — сами знаете! — не меньше, чем конопли.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта