X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Блеск и нищета комедии, или Развод по-тобольски

Позавидуешь — до чего же легко разрешаются конфликты и проблемы в комедиях! Супруг одной не угодил — мухоморчиков ему в суп. У другой решил мужик развестись и жениться на любовнице — возвратим его в семью с помощью нехитрой комбинации. Пусть детей воспитывает. А если приспичит — сможет вполне легально сбегать к своей подружке на час-другой. И никаких проблем! Главное, никто не против. Все довольны. Всем смешно. И зрителям тоже. По крайней мере, комедию Франсуа Кампо «Развод по-французски» (одну из гастрольных пьес тоболяков) тюменцы приняли на ура. Во-первых, материал не примитивный. Бытовые ситуации, изображенные в комедии, не высосаны из пальца, а значит, общеинтересны. Во-вторых, забавные стороны жизни не повисают в воздухе. Фундамент, драматическая основа событий, все равно присутствует (чего не скажешь о надуманных конфликтах популярных телесериалов). В-третьих, участники действа смогли талантливо вочеловечить условные образы, придать им индивидуальность, сделать их достоверными и симпатичными.

Прибавим к сему стремительный темп спектакля, танцевальные вкрапления с элементами фривольного характера, удачный подбор исполнителей и получим слагаемые, которые в сумме дают успех.

Постойте! — возмутится взыскательный Зритель. — Такие блестки на сверкающем платье комедии могут только подчеркнуть ее убожество, ее духовную нищету и легковесность ее отношения к жизни…

Стоп! — умерьте праведный гнев. Думается, мы «сторгуемся» в главном. Eжели посетитель театра уйдет из театра отдохнувшим, с легкой улыбкой налицо, смеем уверить, что он намного меньше глупостей натворит хотя бы в этот вечер, потому что самые страшные глупости, как правило, совершаются с очень серьезным выражением лица.

Пусть наша запоздалая благодарность в адрес тобольского театра, завершившего свои гастроли в Тюмени, заставит чуть шире улыбнуться и главу труппы В. Синицына, и постановщика В.Авилкина, и неотразимую Т.Леонову («жемчужину» нынешнего сезона), и обаятельного Ю.Мазура, и забавную Н.Хрипачеву, и внушительно-убедительную Л. Титову, и хорошо знакомых нам по прошлым гастролям Н. Макаренко, А, Грязнову и Л. Дымову — словом, всех участников «Развода по-французски»…

Дальнейших успехов вам, тобольчане!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта