X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Теннис — это великолепно

В последнее время наблюдается повышенный интерес к большому теннису. Многие известные люди (в том числе президент России) занимаются этим видом спорта. А как обстоят дела с большим теннисом в Тюмени? Я беседую с директором теннисного клуба «Виктория» Виктором Галактионовым.

— Как долго существует ваш клуб? И вообще — откуда появился теннис в Тюмени?

— Три месяца назад клуб «Виктория» был официально зарегистрирован. Сам же теннис в нашем городе развивается уже более 50 лет. Eго появление у нас связывают с Сергеем Ивановичем (фамилии его мы, к сожалению, не знаем — может, кто из старожилов вспомнит?), репрессированным, из Ленинграда. Говорят, именно он стал учить тюменцев играть в теннис.

Одно из главных наших направлений — работа с детьми. Помогаем и взрослым, которые никогда не играли в теннис, но хотели бы научиться. Организуем соревнования, поездки на просмотр больших турниров, закупаем инвентарь и, конечно же, рекламируем наш вид спорта.

— Виктор, я знаю, что, когда встречаются два теннисиста, первый вопрос: «Какой ракеткой играешь?» Сколько сейчас стоит хорошая ракетка?

— ? Более ста долларов. Но есть и дороже — скажем, в тысячу долларов.

— Но такой, наверное, играют только чемпионы?

— Да нет. Чемпионы нередко играют средними по цене ракетками. А сверхдорогие покупают богатые люди — это престижно.

— Продолжим выяснение «денежной стороны». А сколько стоит прилично одеться для игры в теннис?

— Кроссовки, шорты, майка, носки — все обойдется примерно в 200 долларов.

— На пресс-конференции во время недавнего чемпионата Eвропы в Тюмени вице-президент IFBB Рафаэль Сантоха сказал: «Бодибилдинг — это образ жизни». Можно ли эти слова отнести к большому теннису?

— В ответ хочу процитировать Анатолия Карпова: «Для меня теннис — это шахматы в движении». Да, это образ жизни. Хотя в теннис преимущественно играют те, кто занят умственным трудом и частенько страдает от малоподвижности. Им нравится теннис — интеллектуальная игра!

— Что вы посоветуете тем читателям «Тюменского курьера», кто хотел бы заниматься большим теннисом?

— Детей мы набираем пока без ограничений, а вот с каждым из взрослых нужно разговаривать отдельно. Что касается адреса клуба, то он временно расположен в спортзале третьего корпуса нефтегазового университета (бывшего индустриального института — Ред.) по улице 50 лет Октября.

…По сведениям курьера, спортивный обозреватель радиостанции «Eвропа плюс Гермес» и наш новый автор Жанна Пинчук тоже играет в большой теннис. Этот материал она решила завершить словами Бориса Eльцина: «В теннисе, знаю по собственному опыт ту, начинать никогда не поздно».

Через неделю вновь на четвертой странице «Тюменского курьера» — Жанна Пинчук и ее спортивное обозрение!

***
фото: ФОТО СЕРГЕЯ РУСАНОВА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта