X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Нет новоселья без Брюса Ли

В данном случае нам бы очень пригодились деньги Брюса Ли. Будь жив знаменитый актер и каратист, знай он про тюменскую ДЮСШ «Восточные единоборства» — право, он дал бы денег. Без которых вновь и на неопределенный срок откладывается открытие этой по-своему уникальной школы.

Да, возможно, и во всей России такой ДЮСШ пока нет. Специализированной и муниципальной. И еще: это первый свой, не у «дяди» арендованный, спортивный комплекс горспорткомитета. Eго адрес: шестой микрорайон.

Говорят, проектное время для сооружения такого объекта — девять месяцев. Так сказать, в идеале, недоступном и во времена социализма (вспомним хотя бы, как долго и мучительно, до вмешательства Фармана Салманова, строили теперешний главный футбольный стадион Тюмени, некогда именовавшийся «Спартаком»). Теперь строить, наверное, еще потруднее — если не коттеджи, не офисы и не гаражи. Короче, около трех лет возводилось здание ДЮСШ — и работы, по словам представителя ТОО «Строитель-2» (подрядчика), осталось недели на три. Eсли б были деньги, если б продолжалось финансирование объекта.

Но скудость казны общеизвестна. И заказчик — УКС администрации города — не располагает, увы, собственным денежным станком. А пока, в ожидании нового рывка с «перегона томительного ожидания», директор ДЮСШ и председатель областной федерации каратэ-до Вячеслав Широкий показывает автору этих строк свои будущие владения. И это же будут владения восьмисот мальчишек и девчонок, которые смогут учиться здесь борьбе дзюдо, самбо и каратэ-до. В штатном расписании ДЮСШ (оно вот-вот будет утверждено) — десять тренеров. Семь уже готовы приступить к работе, с остальными кандидатами ведутся переговоры. Сейчас закрываются профсоюзные школы и появляются безработные тренеры — так что, плохо это или хорошо, выбор есть…

Основной зал — 12 на 24 метра (заказаны два татами, но чтобы получить их, надо заплатить, а казна… впрочем, я уже это говорил). Восстановительный центр — с сауной, душевыми и так называемой «плескательной ванной». Зал, где будут установлены тренажеры (кстати, местного производства, с завода сантехзаготовок). Места много. И не только для детей. Будут создаваться и группы общефизической подготовки для взрослых. Сразу уточним — бесплатные. Наша муниципальная физкультура остается бесплатной.

А сам набор в новую ДЮСШ… правильно, откладывается. До официального открытия, которое ну просто необходимо приблизить. Хотя бы потому, что промедление сейчас сурово «играет» против самой школы. Eй-богу, предприимчивые горожане растащат по кирпичику. Да и потом — столько мучились с нею, а теперь «куковать» у самого финиша?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта