X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Единственная в городе женщина-захватчик

Во вторник в Госарбитраже состоялся суд по иску гаражного кооператива «Металлист-4» к городскому комитету по земельным ресурсам и землеустройству. Дело в том, что кооператив построил 51 гараж по улице Моторостроителей, а комитет его оштрафовал — на 200 минимальных размеров оплаты труда за самовольный захват земли и на еще на 20 — за самовольное строительство.

Однако суд второй штраф отменил, а первый вдвое уменьшил, принимая во внимание обстоятельство, что «Металлист- 4» за самовольное строительство уже дважды штрафовался госархстройнадзором, и что один документ — разрешение на проектирование — у кооператива все же есть. (Правда, в том документе указаны 33 гаража, а не 51, как построено).

Чтобы избежать самозахвата земли, за который неизбежен штраф, нужно было оформить еще несколько документов: разрешение на строительство, договор аренды земли на период строительства; после завершения строительства земля должна быть окончательно правоустановлена (передана либо в аренду, либо в бессрочное пользование, либо в собственность). Этими правилами кооператив пренебрег.

Остается добавить, что руководит закононепослушным «Металлистом-4» Лидия Бирюкова — единственная женщина-председатель гаражного кооператива в городе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта