X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Меняю Малаховку на Барселону

Оказывается, что не только западные инвесторы скупают в России предприятия, недвижимость, землю, но и все больше россиян приобретают собственность в других странах.

Обменом в полном смысле слова такую операцию вроде бы и не назовешь, но вот вполне реальный гражданин взял и поменял свою дачу в Малаховке на дом в пригороде Барселоны. Об этом мне рассказал генеральный директор испанской фирмы «Ферра нова» Анатолий Тимушкин. Фирма со стопроцентным российским капиталом. Имеет два офиса. Один в Барселоне, другой в Москве, рядом с ГУМом. Предлагает российским бизнесменам обувь, одежду, продукты питания и… недвижимость.

Что покупают русские в Испании? Квартиры, виллы, заводы, даже плантации. Одна российская фирма купила плантацию цитрусовых и теперь возит в Россию собственные апельсины и лимоны. Другая купила деревоперерабатывающий завод. Завозят лес из России, а потом в Россию везут деревянные двери. А недавно русские бизнесмены купили отель на Канарских островах. У них — свой самолет, и они собираются возить туристов из Сибири отдыхать на Канарах. За отель заплатили несколько десятков миллионов долларов. Через несколько лет, полагают, он окупится. Но большинство клиентов покупают обычные квартиры. Предпочитают Барселону и Средиземноморское побережье.

Сколько стоит квартира в Испании? Цены, разумеется, разные. В Барселоне, даже в не очень престижном районе, маленькая квартира может стоить 50 тысяч долларов. В небольших городках на побережье за 50 тысяч долларов можно купить трехкомнатную квартиру. А тысяч за 100 — роскошную квартиру на берегу моря, в трех уровнях, с гаражом в подвале.

Покупают собственность за рубежом в основном бизнесмены. В частности, для того, чтобы спрятаться от рэкета. В этом смысле Испания очень удобная страна. От России довольно далеко, а главное, там с мафиози не церемонятся. Недавно парагвайская мафия купила нисколько домов в Испании. Освоились, обжились и начали заниматься торговлей наркотиками… Местным властям не понадобились какие-то специальные указы президента (в Испании — соответственно короля), чтобы выдворить заезжих мафиози из страны, правда, деньги за недвижимость вернули. В последнее время среди российских покупателей испанской недвижимости появились люди среднего достатка. Они «меняют» квартиры в Москве, дачи в Подмосковье на Испанию. Конечно, никакого прямого обмена нет. Посреднические фирмы, занимающиеся недвижимостью в Москве, продают дачу здесь и покупают квартиру или дом там. Недавно в «Ферра нова» обратилась с такой просьбой группа, ну скажем так, довольно известных в России людей, которые хотят купить целый поселок, переехать в Испанию, основав там своего рода Переделкино. У одних есть деньги, другие предлагают в качестве вклада свои подмосковные имения.

Невольно вспоминаешь «Бег» Булгакова, первую русскую эмиграцию, набитые людьми и вещами пароходы. Потом была вторая волна, третья, четвертая. И вот теперь началась пятая. Опять русские уезжают. Правда, не на пароходах, а на самолетах и поездах. С комфортом и большими деньгами. С помощью посредников, которые на видеокамеру снимают ваше будущее жилье. Можно выбрать квартиру и страну в соответствии со вкусами и возможностями кошелька. Недвижимость продается везде: на Метьте, Кипре, в Швейцарии, Калифорнии, в Аргентине.

Аргентинская фирма «Мамонтовский дом», которую основали потомки знаменитого Саввы Мамонтова, оказывает услуги по приобретению недвижимости в Аргентине и помогает оформить выезд в Аргентину на постоянное место жительства. «Ну и как, — интересуюсь я у аргентинца Сергея Саввича Мамонтова, представителя фирмы, окончившего университет в Буэнос-Айресе и вот уже три года живущего в Москве, — едут россияне в Аргентину?» «Eдут, — говорит Мамонтов. — Вот недавно помогли одной семье купить участок земли в Аргентине. Они решили сами построить дом».

На вопрос, кто едет в Аргентину, Мамонтов отвечает: «Eдут русские, едут из Москвы и из провинции. Возраст: от 25 до 40. В основном семьями. В основном научно-техническая интеллигенция, те, кто устал от безденежья и ненужности на Родине. Там, в Аргентине, у них появляется шанс выбиться в люди, обеспечить семье спокойную, достойную жизнь. Через два года приезжие получают аргентинское гражданство. Те, у кого есть голова и руки, в Аргентине не пропадут. Русских там встречают хорошо, считают хорошими, высококвалифицированными работниками. В основном едут с небольшими деньгами и большим желанием нормально жить. (Помнится, несколько лет назад, когда Сергей Мамонтов впервые появился у нас в стране, в его настроениях и разговорах преобладали другие мотивы. Тогда речь шла о соотечественниках-эмигрантах, готовых вернуться на освободившуюся от коммунистов Родину. Однако вон как все повернулось… Поистине: человек предполагает, а Господь — располагает).

…Одни вывозят капиталы, другие — свой интеллект и золотые руки. Я побывал в нескольких фирмах, которые «помогают» нашим согражданам покидать страну. Дела у этих фирм, судя по всему, идут успешно. В клиентах недостатка нет.

«Утро России»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта