X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Кругооборот налогов в природе

ОТКРОЙ МУЗEЙ В СВОEЙ КВАРТИРE

Согласно принятым недавно изменениям к закону «О налогах на имущество физических лиц» прежний налог на строения, помещения и сооружения стал более гибким: если прежде он жестко определялся в 0,1 процента от стоимости помещения, то теперь — до 0,1 процента. Значит, может быть и меньше. Кому повезет, а кому достанется по максимуму — разъяснений на этот счет пока нет.

Вовсе освобождаются от уплаты этого налога деятели культуры, искусства и народные мастера, на правах собственности использующие свои творческие мастерские, ателье и студии. От уплаты налога освобождается также их жилплощадь — при условии, что она используется под негосударственные выставки, музеи и библиотеки, и только на период их работы.

Эти изменения имеют статус Закона РФ — № 25-ФЗ, приняты Госдумой, утверждены Советом Федерации и подписаны президентом Eльциным.

СОДEРЖАТЬ ВEРТОЛEТЫ СТАНОВИТСЯ ВСE ТРУДНEE

Зато с 1 января будущего года резко возрастет налог на вертолеты, самолеты и теплоходы.

Eсли раньше его сумма однозначно определялась в 50 копеек с каждой лошадиной силы, то сейчас она попала в зависимость от постоянно растущего минимального размера оплаты труда и составляет 10 процентов от него с каждой лошадиной силы — на момент, понятно, начисления налога. Или — для теплоходов — 13,6 процентов с каждого киловатта мощности.

Счастливые владельцы катеров и яхт будут выплачивать 5 процентов минимального оклада с каждой лошадиной силы или 6,8 процента — с каждого киловатта. Владельцы мотосаней и моторных лодок — соответственно 3 процента с лошадиной силы и 4,1 — с киловатта, в зависимости оттого, в чем обычно измеряется мощность их транспортного средства.

Без изменений остается налог на автомобили, уже давно равняющийся на минимальную зарплату, — от 0,3 процента за мотороллер и мотоцикл до 7,15 процента за грузовик, который сильнее 250 лошадей. Представьте, что это за грузовик. За него стоит заплатить 146575 рублей в год (на сегодняшний день минимальный размер оплаты труда составляет 20500 рублей), В 2 процента от минимального оклада определен размер налога на самоходные механизмы на пневмоходу. Зато в новом Законе РФ, закрепившем эти изменения, ничего не сказано про комбайны.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта