X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Вслед за Александром Гумбольдтом

На тракте между Ялуторовском и селом Исетским курьер встретил путешественника. Студент университета в городе Потсдаме, что под Берлином, земляк знаменитого географа Александра Гумбольдта пересек Польшу, Украину, форсировал Волгу, перевалил Урал и, двигаясь трактом Челябинск-Шадринск, оказался в Сибири.

Средством передвижения путешественнику служит до невозможности навьюченный велосипед. На точно такой же машине студент-физик дважды покатался по Eвропе, пересек Соединенные Штаты. Сейчас его цель -Иркутск. Хотел бы ехать южнее, но нет казахстанской визы.

Россия сегодня — не самое лучшее место для путешествий в одиночку. Ровно год назад неподалеку от Новосибирска пьяный шофер сбил тройку велосипедистов-американцев. Отчаянный немец питается в деревенских столовых, спит в палатке. Досаждают местные дороги. Только в день встречи с курьером он дважды проколол колесо. Большие города старается объезжать — из-за их криминальной славы. Из Иркутска домой немецкий студент намерен вернуться поездом.

На вопрос, на что он надеялся, отправляясь в столь рискованное путешествие, незнакомец ответил коротко: «Gluk» (Счастье). Взгромоздился на велосипед и закрутил педали. Только тут курьер сообразил, что, усиленно выясняя на смеси русского, немецкого и английского подробности путешествия, позабыл узнать, как зовут смельчака.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта