X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Техосмотр с фотофиксацией

Техосмотра по новым правилам автовладельцы ждут с тревогой. Говорят, что даже не всем новым машинам удастся его пройти, а уж возрастным и подавно.

— Знаешь, какой там перечень требований? — отвечает вопросом на вопрос сосед Андрей — владелец «рено логан» 2010 года выпуска. — Я вот катализатор с глушителя снял, чтобы движок дольше работал, так теперь он точно не пройдет под стандарты «Eвро-4».

У другого соседа «ниссан» с газовым оборудованием. Он его брал с рук в такой комплектации.

— Газ должен быть зарегистрирован, а у меня без документов, — печалится Павел. — Да еще ручник плохо держит…

1 марта вступили в силу правила, по которым на станциях, где проверяют автомобили, необходима фотофиксация при въезде и выезде из бокса. Фиксируется даже время — процедура должна занимать не менее получаса. И если в течение года (а подержанные автомобили должны проходить техосмотр ежегодно) выяснится, что техосмотр проведен некачественно, то компанию оштрафуют. Причем штрафы ощутимые — до 300 тысяч рублей с юридического лица.

— В нашем городе примерно 2030 сертифицированных компаний, — говорит директор ООО «Автобокс» Илья Новиков. — Могу точно сказать, что автомобили стали приезжать именно на станции техосмотра, и качество его улучшилось. Хотя видеокамеры ГИБДД, которые по госномеру определят, прошла или нет машина техосмотр, еще не введены, и штрафы за непройденный техосмотр не приходят, все-таки стоит, кому это необходимо, позаботиться о своей машине заранее. Особенно это касается тех, кто покупает подержанный автомобиль (на новую машину первые два года техосмотр не нужен), потому что без ТО они не смогут даже получить полис ОСАГО.

Лучше записаться на осмотр заранее, но можно приехать и наудачу — очереди, по словам Ильи Новикова, бывают в основном в конце дня и в выходные. Сама процедура занимает от 30 до 40 минут.

«Все автобоксы для ТО уже оборудованы видеокамерами, — говорит предприниматель, но на некоторых пунктах делают фотофиксацию прямо на телефон. Главное требование — функция геолокации».

Что касается ужесточения требований, опасения автовладельцев не беспочвенны. Но диагностическую карту по результатам ТО водитель все равно получит.

— Только с пометкой, что владелец в течение 20 дней должен исправить замечания и приехать для внесения изменений в диагностическую карту, — уточняет Новиков. — Повторно платить за ТО не надо. Стоимость осталась прежней: 520 рублей с легкового автомобиля, с грузового тоже по прошлогоднему прейскуранту.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта