X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Учиться «по одежке протягивать ножки» — можно. Главное, чтобы при этом не протянуть ноги

(некоторые моменты пресс-конференции с отцами города)

Очередная пресс-конференция «отцов города» (Киричук, Шерегов, Романов, Пустовит) прошла в мирной обстановке, по формуле «вопрос — ответ». Видимо, в честь грядущего Дня Святого Валентина — праздника влюбленных — формула «удар -контрудар» сегодня становится непопулярной. Вероятную атаку прессы на власть мэру удалось слегка обескровить в предварительном слове, посвященном самому высокому Повелителю Города — Eго Величеству Бюджету. Дело в том, сказал мэр, что над новым бюджетом сейчас ломает голову городская Дума. Пока безуспешно. Расходная часть бюджета в три раза превышает доходную. Несмотря на то, что все дружно ратуют за приоритет социальной сферы — образования, здравоохранения и культуры, — однако думцы озадачены и возмущены тем фактом, что на развитие остается всего 10 процентов. Так что городской Думе, подчеркнул мэр, видимо, предстоит учиться соразмерять свои решения с финансовыми возможностями городской казны. (Надо заметить, что каждый из нас поднаторел в последнее время на этой учебе — по одежке протягивать ножки).

Прошло в Думе и предварительное обсуждение Устава города. После оживленных дебатов проект передан горожанам для детального рассмотрения всем миром.

Порадовали власти горожан известием о будущем участии Eвропейского банка реконструкции и развития в финансировании детских учреждений и кондоминиумов города. (К самоуправлению жильцов относятся сегодня по-разному, но поддержка, возможно сделает кондоминиумы жизнеспособными).

В ответ на многочисленные письма, в которых просят помочь возвратить деньги, вложенные горожанами в многочисленные акционерные общества, Степан Киричук сказал, что администрации города и районов готовы дать юридическую консультацию. Но влиять на действия коммерческих организаций и их вкладчиков власть не имеет права и материальной ответственности за это не несет. Мэр посоветовал вкладчикам иметь дело с теми организациями, которые занимаются производством и строительством. Все прочие рано или поздно пригорят, считает мэр.

Что сделано в борьбе с преступностью? Работу милиции город финансирует. В 1994 году 58 квартир дали, но этого недостаточно. Происходит отток квалифицированных кадров на Север области.

Упрек в плохой работе городского общепита мэр принял и обещал заняться этой проблемой. С пониманием относится городская власть и к стихийной торговле, поскольку для многих она — единственный источник существования.

Вопрос «Тюменского курьера»: поможет ли администрация города матерям пропавших без вести на Кавказе парней? Может быть, есть смысл провести переговоры с представителями чеченской общины?

Ответ: конечно. После предварительной консультации руководство города сделает все возможное и невозможное.

Eсть ли в мэрии юристы? -спрашивают ветераны. Eсть. И не только в мэрии. Районные администрации тоже имеют соответствующие службы. Кроме того, мэр напомнил, что каждую пятницу, с 14 до 18 часов, он готов принять ветеранов по личным вопросам.

Будут ли перекроены городские районы? Пока нет.

Внимание к жилищным проблемам ветеранов будет оказываться только в юбилейном году? И на этот вопрос мэр ответил отрицательно. Строится дом для ветеранов. Следом, в этом же году, будет заложен еще один дом для солдат, победивших фашизм. Внимание к ветеранам — долг, который не зависит от знаменательных дат.

Будут ли отданы в частные руки общежития города? Пока этот опыт неудачен. Сразу непомерно взлетает квартплата. Передавать не, будут, и в этом главы городской и районных администраций единодушны.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта