X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Тринадцатый знак зодиака, или Звездные войны-95

Пока астрологи занимались только гаданием, прогнозами и составлением гороскопов, астрономы мирились с их существованием — правда, при любом удобном случае давали понять, что с «этими проходимцами» не имеют ничего общего. Война была объявлена, когда астрология стала претендовать на звание точной науки, а гороскопы — называться «объективным прогнозом».

Первый залп — и сразу из главного калибра — выпустили на прошлой неделе астрономы. Этим залпом стало выступление по телевидению действительного члена Британского Королевского астрономического общества Жаклин Миттон.

Знаков зодиака на самом деле не 12, а 13, утверждает доктор Миттон. И, стало быть, периоды влияния созвездий вовсе не соответствуют промежуткам времени, обозначенным в астрологических справочниках. Отсюда следует, что все астрологические прогнозы, тиражирующиеся миллионами экземпляров, совершенно неверны.

Оказывается, чуть более 2 тысяч лет назад, когда астрономия и астрология еще считались единой наукой, путь, по которому Солнце проходит через созвездия, был разделен на 12 приблизительно равных частей. По словам Ж.Миттон, звездное небо делилось исключительно ради удобства астрологов и потому так называемые знаки зодиака никогда не признавались настоящими исследователями за объективный научный фактор. Ведь созвездие Скорпиона Солнце проходит всего за 7 дней, в то время как прохождение созвездий Девы, Тельца или Рыбы занимает больше месяца — а по астрологическому календарю эти периоды почти одинаковы. Кроме того, в первой половине декабря Солнце пребывает в созвездии Змееносца, о котором астрологи почему-то умалчивают.

Некоторые британские газеты ответили на выпад Ж.Миттон гневными статьями штатных (и, как уверяют, высокооплачиваемых) астрологов, обвинивших Британское астрономическое общество в зависти и псевдонаучности.

Портрет Змееносца, составленный российскими астрологами

На Змееносцев очень трудно составлять гороскопы из-за противоречивого расположения знака. Родившиеся Змееносцами не имеют какого-либо определенного предназначения, как, например, Козероги или Тельцы. Главным в их жизни является созерцание и чувственное восприятие окружающего. У них нет четкого и ясного гороскопа конкретных событий, такое понятие, как жизненный стержень, отсутствует. Случай и неожиданность — основные факторы, влияющие на их жизненный путь.

Змееносцы — очень подвижны и коммуникабельны, но не обладают защитными рефлексами на уровне других знаков. Поэтому еще одно их качество — излишняя доверчивость.

Люди-Змееносцы наделены множеством талантов, но почти не способны использовать их во благо. Они преобразователи и разрушители одновременно, а в их характере сочетаются фатальность и драматизм Плутона с динамизмом и революционностью Юпитера. Они часто наталкиваются на неприятие окружающих. Их удел — изгнание.

На тринадцатом созвездии лежит ответственность, в том числе и за преждевременные роды, Змееносец управляет рожденными шести- семи- и восьмимесячными — в этот период года такие случаи нередки.

Некоторые астрологи делят тринадцатый период на два отрезка по девять дней. А потому существует два типа Змееносцев: воины и искатели. Первые несут в себе агрессивное и разрушительное начало, они смелы и безрассудны, — часто рискуют собой, сами не зная зачем. А искатели — азартны и заражают бодростью и энтузиазмом окружающих. Ищущие Змееносцы много путешествуют, но часто попадают в катастрофы и преждевременно уходят из жизни.

По материалам газеты «Московские новости»

ПРEСС-КУРЬEР

ЗНАК ЗОДИАКА ПО-СТАРОМУ ПО-НОВОМУ
Овен 21 марта — 20 апреля 18 апреля — 14 мая
Телец 21 апреля — 20 мая 14 мая — 21 июня
Близнецы 21 мая — 20 июня 21 июня — 20 июля
Рак 21 июня — 22 июля 20 июля — 11 августа
Лев 23 июля — 22 августа 11 августа — 17 сентября
Дева 23 августа — 23 сентября 17 сентября — 31 октября
Весы 24 сентября — 23 октября 31 октября — 22 ноября
Скорпион 24 октября — 21 ноября 22 ноября — 30 ноября
Змееносец 30 ноября — 18 декабря
Стрелец 22 ноября — 21 декабря 18 декабря — 19 января
Козерог 22 декабря — 19 января 19 января — 16 февраля
Водолей 20 января — 18 февраля 16 февраля — 12 марта
Рыба 19 февраля — 20 марта 12 марта — 18 апреля

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта