• 14 Май
  • № 50
  • 5549

Вижу подножку последнего вагона

Хоккей. Восточная конференция IVIX/l. «Рубин» — «Авангард» (Омск). 25 февраля-2:2 (0:0,1:1, 1:1, 0:0). 26 февраля — 5:4 (3:2, 0:0, 1:2, 1:0).

Все-таки пребывание в высшей Лиге (о котором мы когда-то и мечтать не смели) потихоньку преображает тюменскую команду. Появляется ПРИВЫЧКА в хорошем смысле этого слова. Привычка биться с грандами МХЛ, как если бы они были… ну, скажем, давно и хорошо знакомы. Привычка биться до конца, до последней секунды, чему всегда учили нас зубры заокеанской НХЛ.

Вот характерный пример: истекает последняя минута второго периода субботнего матча. Впереди гости — 1:0. Казалось бы, можно подумать и об отдыхе — каких-то 15 секунд до сирены. Но настырный атлет Бабенко упрямо входит в зону «Авангарда» и пасует налево — а Качесов (защитник, вовремя поддержавший контратаку в этом, стремительном эпизоде) «заряжает» от синей линии могуче и неотразимо. И счет становится равным.

«Рубин» мог и выиграть. На 44-й минуте Громов (сильно прибавивший, на мой взгляд, в этом сезоне и ставший одним из самых острых нападающих) подхватил шайбу, которую его партнер Жуков отнял у соперника, и изящно переиграл вратаря. А следом Плотников попадает в штангу, и, кажется, наши смогут развить успех. Но вмешался «закон подлости» — после внезапного и коварного броска Кряжева (одного из самых результативных в составе омичей) шайба от ловушки Василевского как бы нехотя отскакивает в сетку. Ничья, которая, наверное, была по-своему справедлива.

В воскресенье «Рубин» вновь выглядел достойно, хорошо настроившись на борьбу. Не выбила из колеи и «быстрая» шайба, пропущенная на 3-й минуте. А на 17-й мы проигрываем уже 0:2, и создается впечатление, что мощная команда из Омска, один из лидеров группы «Восток» и претендент на Кубок МХЛ, вот теперь-то не упустит победы.

И вдруг ослепительная вспышка «Рубина» — нечто вроде лихой кавалерийской атаки из фильма «Чапаев». Через 14 секунд после пропущенной шайбы Валиуллин, на котором «повис» защитник, сумел-таки мастерски бросить — 1:2. 17.01 — Хромых (который заменил во втором звене «Рубина» травмированного Галынского) получил шайбу в одиночестве, но не стал сближаться с вратарем, а «пульнул» со средней дистанции так, что любо-дорого смотреть — 2:2. 18.52 — вновь превосходно играет первая пятерка «Рубина»: закружила соперников у их ворот, а Саенко (еще один защитник!) подкараулил шайбу, переправленную ему Бабенко, и в сеткуее-3:2! Какая скорострельность! Вот так бы почаще!

Полный напряжения и «вязкой» борьбы второй период счет не изменил. Зато в третьем нас бросало, как на штормовой палубе. Сначала Валиуллин, когда «Рубин» играл в большинстве, забрасывает свою вторую шайбу — и зарабатывает 200 долларов от благодарных болельщиков. Тут же удаление в нашей команде — и Мариненко (телосложением весьма напоминающий знакомого вам Eвгения Зарву) подправляет шайбу, сильно пущенную защитником. И он же за четыре с половиной минуты до сирены сравнивает счет. Неужто победа упущена?

Но «Рубин» иного мнения. Через 22 секунды после начала овертайма Бабенко убегает от защитников и забивает решающий гол. Нечасто приходилось нынче слышать, как болельщики скандируют «Мо-лод-цы!» — и вот это «волшебное» слово зазвучало под сводами Дворца спорта. Отличная победа, из тех, что помнятся долго.

Что ж, концовку сезона тюменская команда проводит на высоком эмоциональном подъеме. И… нежданно-негаданно стала просматриваться в турнирном тумане «подножка последнего вагона». Имею в виду, конечно же, восьмое место, которое даст возможность сыграть в серии «плей-офф» с сильнейшим клубом «Запада». После того как «Автомобилист» проиграл в Магнитогорске и второй матч — 2:6, отставание Тюмени (38 очков) от Eкатеринбурга (43) составляет уже не восемь, а пять.

Смотрим календарь. Оставшиеся четыре матча «Рубин» проводит дома — но соперники сильны: «Салават Юлаев» и ЦСК ВВС. «Автомобилист» играет в Челябинске, а в последнем туре принимает «Молот». Eсть еще саратовский «Кристалл»(39 очков), который, как и ЦСК ВВС (37), заканчивает играми на выезде… Такой вот расклад. А вдруг да повезет «Рубину»? Или, точнее, он сможет сделать то, что еще недавно представлялось абсолютно невозможным?

В любом случае финиш турнира на «Востоке» обещает быть замечательно интересным… Осталось сообщить остальные результаты: «Салават Юлаев» — «Сибирь» — 2:0, ЦСК ВВС — «Металлург» Нк- 4:0, «Кристалл»-«Торпедо» — 5:3, «Трактор» — «Молот» — 1:2.

5 и 6 марта «Рубин» играет с «Салаватом Юлаевым».