X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Ефимыч на пенсии

рассказ

Весной прошлого года Eфимычу стукнуло шестьдесят, и его проводили на пенсию. Проводили, как полагается: много говорили о заслугах ветерана, о том, что работать с ним было одно удовольствие.

Прослезился. юбиляр, кашлянул в кулак, произнес в ответ:

— Спасибо за добрые слова, за подарки. Знали б вы, как нелегко мне сегодня с заводом разлучаться! Сорок три года мы с ним вместе, и стал он мне родной…

Eму долго и сочувственно аплодировали. Под занавес уже, слегка разомлевший, подошел Eфимыч к начальнику бюро, Юрию Константиновичу, обнял за плечи:

— Юра, дорогой мой… А если я того… обратно запрошусь, а? Возьмешь? — и в глаза пытливо заглянул, будто по ним ответ хотел предугадать.

— Ну о чем речь, Александр Eфимович, — с вашим-то опытом! Только рады будем.

И ни словом не обмолвился начальник, что еще вчера беседовал с новым технологом, который будет работать на месте Eфимыча. Не сказал, что парень хоть и молод, но башковит. К тому же весел и покладист, чего зачастую не хватало виновнику нынешнего торжества.

Решил Eфимыч немного отдохнуть. Спозаранку выходил в сад: все чего- то прилаживал, подрезал, подчищал. Подолгу сидел в зеленой беседке с вьюном, прислушивался к птичьему гомону.

И все бы хорошо, да в один из дней с Eфимычем произошла разительная перемена. Он, правда, и раньше особой общительностью не отличался, а тут и вовсе стал неузнаваем. Жена спросила осторожно, что случилось.

— Да ну их! — отмахнулся поначалу Eфимыч, Потом вдруг заговорил с горечью: — Встретил, понимаешь, в магазине Крюкова из соседнего бюро. Сообщил он мне новость… Приняли, понимаешь, пацана на мое место. Сопляк совсем! Ну какой, скажи на милость, из него технолог? При нашем-то производстве! А начальник, помнишь? «С вашим-то опытом!» Тьфу!

— Нашел, из-за чего расстраиваться, — деланно бодро сказала Анастасия Георгиевна. — Ты свое отработал, теперь пришло время молодых.

Но успокоить Eфимыча оказалось не так просто.

— Выходит, не нужен я больше заводу, — грустно, тяжело выдохнул он. — Выходит, избавились от меня, под чистую списали… Эх!

С того дня на Eфимыча больно стало смотреть. Плечи ссутулились, в движениях, прежде быстрых и четких, появились медлительность и неуверенность. Бесцельно слонялся он по любимому садоогороду, стоял без дела во дворе. Даже приезд внуков, в которых души не чаял, мало что изменил в странном его поведении.

Чего только ни придумывала Анастасия Георгиевна, чтобы расшевелить мужа: и в гости звала, и в санаторий предлагала съездить. Напрасно. Полное равнодушие в ответ.

— Сходил бы в отдел кадров, — не выдержала наконец она. — Может, подыщут тебе работу какую-нибудь на заводе…

— Какую-нибудь?! — взорвался Eфимыч. — Технолог я, понимаешь? Технолог! Пусть без диплома, пусть кое- кому и неудобный. А только сорок три годочка для производства — не пустяк. А во мне, видите ли, не нуждаются более… Ну так и я в них не шибко нуждаюсь, вот!

Eфимыч вытряхнул из пачки папиросу, прикурил, остывая. Во всей его фигуре отчетливо проступала обида, В этот момент в дверь робко постучали.

— Не заперто! — отозвалась Анастасия Георгиевна.

Через порог переступил невысокий худощавый юноша.

— Александр Eфимович, если не ошибаюсь? — спросил он.

Eфимыч пристально оглядел незнакомца:

— Он самый… Чем могу?

— Я Антонов. Виктор Антонов, — представился молодой человек. — Технолог из того бюро, где вы недавно работали.

— Та-а-ак… — протянул Eфимыч. — Тот самый, значит. Преемничек, С чем пожаловал?

— Хочу поучиться у вас, — не заметив иронии, с готовностью произнес тот. — Я ведь только недавно техникум закончил, в практических вопросах слабоват. А у вас, мне сказали, опыт большой.

Eфимыч растерянно посмотрел на жену, на гостя. Спросил недоверчиво:

— Небось, Юрий Константинович направил? Решил подшутить над стариком?

— Да нет, что вы, — удивился Антонов. — Я вполне серьезно. И никто меня не посылал, я ваш адрес сам узнал…

— Вот как… — обескураженно сказал Eфимыч. — Поучиться, значит… Опыта, выходит, не хватает, Что ж…

Он почему-то застегнул верхнюю пуговицу на рубашке. Встал, расправил плечи. Шагнул навстречу гостю, протянул ладонь:

— Будем знакомы!

Потом обратился к жене:

— Настенька, принеси-ка нам, пожалуйста, чаю. Разговор у нас, судя по всему, предстоит долгий…

И Eфимыч впервые за много дней улыбнулся.

***

фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта