X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Почувствовать себя Электроником

Хобби Дмитрия Меркушева удивляет всех его сослуживцев. Зато очень радует соседей.

Работа у Дмитрия серьезная -он инженер-энергетик и работает в крупной энергетической компании. А в свободное время чинит детские игрушки.

Первым его пациентом, почти как в сказке про Айболита, был зайчик. Eму оторвали ножку, и он прыгать перестал, потому что был электронным. Пришлось провести электронно-восстановительную операцию на микросхеме. Восхищенная соседка предложила Дмитрию не закапывать талант в землю и завести страничку в инстаграме. А потом и в чате Тюменской слободы появилось сообщение о ремонте детских игрушек.

— Мне нравится этим заниматься, — говорит Дмитрий. — Будто играешь в собственное детство, восполняешь то, чего в нем не было. Мы жили в небольшой деревне в восточном Казахстане, семья большая, пятеро детей. У меня два старших брата, один младший, мы с сестрой двойняшки. Об электронных игрушках можно было только мечтать.

Отец Дмитрия работал электриком, мастером на все руки, дома все ремонтировал сам. Дмитрий, глядя на отца, полюбил разбирать и собирать будильники. Отец его поддерживал.

Сейчас увлечение Дмитрия поддерживает четырехлетняя дочка София. Она же выступает и главным приемщиком, так она себя называет. Детский ОТК разместился рядом с папиным рабочим столом. Первое время, правда, Софии было жалко отдавать игрушки, но ей разрешали с ними поиграть, на этом ребенок и успокаивался. А потом привыкла. Только один раз попросила купить такую же собачку, какую папа починил.

— В игрушках чаще всего либо дает сбой простейший элемент механики, либо переламывается маленький проводок, — рассказывает Дмитрий. — Китайские производители специально делают их хлипкими, чтобы за новой игрушкой быстрее в магазин приходили. Да и дети теперь не согласны одной и той же игрушкой играть много лет, хотят разнообразия. Вот и взрослые предпочитают сломанное не чинить, а выбрасывать.

Иногда в ремонт приносят необычные экземпляры. Например, недавно — большую машинку. История ее поломки похожа на ДТП: игрушечный автомобиль уронили в кювет, там он несколько раз перевернулся и сильно повредил пластиковый корпус. На СТО бы сказали, что требуется кузовной ремонт. Только пластиковые детали сваркой не соединишь. Дмитрий нашел в интернете решение: соединил обломки суперклеем, сделал прорези, в них вставил металлические стержни, залил их смесью суперклея с содой. Такой состав держит не хуже бетона.

Пригоняли в его домашнюю мастерскую даже танк. Осмотрев его, Дмитрий выяснил, что силовая тяга дала сбой и перегорела микросхема. Такая же проблема была и у робота, который пострадал на детском дне рождения.

— Eсли силовая плата на выходе перегорела, ее можно заменить, а вот если микроконтроллер вышел из строя — это проблематично, — объясняет Дмитрий. — У китайских производителей оригинальной схемы не найти, заменить ее не всегда получается.

Последнее время Дмитрий увлекся еще и программированием. Интересно же мягкую игрушку заставить двигаться! Из обычной машины-погрузчика недавно сделал электронную модель, которая управляется с планшета. Поставил микроконтроллер, батарейку, плату, и теперь игрушка может поворачиваться и перемещаться в любую сторону.

— Доча, солнышко, проверь-ка папину работу, — зовет Софию из другой комнаты Дмитрий. — Только не увлекайся приемкой, чтобы ничего не поломать.

***
НА СНИМКЕ: Дмитрий Меркушев; София.
Фото Виктории Ющенко

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта