X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Малыми дозами наркомания не лечится

Первичная заболеваемость наркоманией в Тюменской области в прошлом году выросла с шести до 9,7 случаев на 100 тысяч населения.

Борьба с наркозависимостью в мире продолжается не один десяток лет. В Россию эта беда пришла позже многих стран Eвропы. Всплеск наркомании у нас пришелся на 80-е годы. С 1985 по 1995 год число зарегистрированных наркоманов возросло в пять раз. В России и в Китае на вооружение сразу приняли жесткую антинаркотическую политику, ввели административную и уголовную ответственность. В Eвропе методы практиковались более мягкие, несмотря на то, что еще в 2011 году глобальная комиссия по вопросам наркополитики сделала вывод: «Война с наркотиками проиграна с разрушительными последствиями для личности и общества по всему миру». А раз война проиграна, то лучше регулировать продажу наркотиков теми же механизмами, что табачные изделия и алкогольные напитки.

Подобный подход рекомендовала международному сообществу и тематическая спецсессия ООН в 2016 году. Но Россия с ним не согласилась.

В Тюменской областной Думе держат ситуацию по борьбе с наркотиками на постоянном контроле. В декабре эта тему парламентарии обсудили на выездном заседании комитета по социальной политике.

— Сегодня происходит взросление наркомании, — констатировала депутат Наталья Шевчик. — Вместе с тем в молодежной среде идет снижение заболеваемости, об этом говорят итоги социально-психологического тестирования. Система работает. В нее вовлечены и педагогическое сообщество, и учреждения профилактики. Нужно вовлекать в этот процесс и семьи, так как ценности социума должны формироваться с детства.

По данным областного департамента здравоохранения, за девять месяцев прошлого года в областном наркологическом диспансере на учет поставлено 150 наркозависимых, что почти на 60 процентов больше, чем в предыдущий период. Но это связано с тем, что в два раза больше направленных в наркологическую службу по решению суда. В абсолютных цифрах заболеваемость за два года снизилась с 2399 до 2365 случаев. Почти 84 процента впервые выявленных наркозависимых — горожане. При этом увеличивается доля тех, кому от 30 до 50 лет. Большинство смертельных отравлений тоже приходится на эту группу, в основном на мужчин (88,9 процента). Таких случаев в прошлом году было 170 — на 67 процентов больше, чем в позапрошлом.

В области реализуются мероприятия, направленные на раннее выявление наркомании, на профилактику, на работу с группами риска. Приносит ли это результат? По крайней мере, падает распространенность наркомании среди несовершеннолетних (с 2,22 до 2,18 на тысячу человек), почти на треть меньше подростков поставлено впервые на профилактическое наблюдение. Главное оружие в этой борьбе — беседы и профилактические мероприятия, как бы скучно это ни звучало. За прошлый год прочитано более тысячи лекций о вреде наркотиков. 107 тысяч учащихся образовательных учреждений прошли социально-психологическое тестирование.

Не прекращается информационная кампания на радио, телевидении, в печатных изданиях, разъяснительная работа с родственниками. Всего разными формами профилактической работы удалось охватить в прошлом году 18500 человек. На поддержку проектов социально-ориентированных НКО направлено более 800 тысяч рублей.

Профилактикой заняты и участковые уполномоченные полиции, и инспекторы по делам несовершеннолетних. Они провели более 1600 мероприятий по профилактике незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних, 15 подростков привлечено к административной ответственности.

Комитет областной Думы рекомендовал правительству области продолжать работу по всем направлениям.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта