X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Детский лай о помощи

В овраге они учатся жалобно выть и звонко лаять. Казалось бы, типичные дворовые собаки. Вот только говорят детскими голосами. И тут занавес открывается.

Куча пустых коробок и тряпья -вот и весь тоскливый антураж спектакля. Медленно, словно цепляясь за теплое прошлое, под холодными софитами появляются таксы, бульдоги, спаниели — все это артисты театральной студии «Билет на Луну». Младшему четыре года, старшему десять. Каждый рассказывает о своем хозяине. Этот «лучший в мире человек» однажды оставил верного друга на улице.

— Он высадил меня из машины. И я долго бежала за ним и бежала! Он притормозил. Наверное, вспомнил обо мне, — взволнованно говорит со сцены Катя Цигина. — Но он вышел и бросил в меня камнем.

Спектакль «Лохматая душа» поставила режиссер Юлия Макарова. В основу легла пьеса Виталия Лебедева «До свидания, овраг». Прежде, чем взяться за текст, юные актеры побывали в приюте для бездомных животных «Лучший друг», познакомились с историями брошенных собак. Так началась большая дружба между детьми и собаками из приюта.

— Билет на наш спектакль — это гречневая крупа, игрушки для собак, медикаменты, необходимые животным из приюта, — объясняет Юлия Макарова, — зрители приносят все это нам, мы после спектакля везем в приют «Лучший друг».

Для большинства детей-артистов участие в спектакле — это чуть ли не единственная возможность выразить свою любовь к животным. У кого-то из них аллергия на шерсть, другим просто родители не позволяют завести питомца.

— Домашних животных у меня нет, но надеюсь, скоро будут. Хочу собаку, потому что они милые. Я бы назвала собаку Мусей, а песика Бобиком, — представляет Милана Горохова, — все равно, с улицы он будет или породистый. У меня вообще-то аллергия на собак. Но когда я вижу бездомных животных, мне их жалко.

— У моих бабушки и дедушки была собака, потом папа еще кошку одну привез из города. Он ее тоже нашел, — рассказывает Катя Цигина. — Однажды мы с подругой гуляли рядом с лесом, и я услышала, что котенок мяукает. А через два дня там же нашли второго, наверное, его брата. Тоже бабушке с дедушкой отнесли. У них еще собака! А знаете, что мы узнали? Что наших котят соседи выкинули.

После спектакля в информационно-библиотечном центре для молодежи, куда, к слову, пришли в основном родители и несколько постоянных друзей юношеской библиотеки, набралась полная корзина гостинцев для приюта.

— Хочу съездить в приют для животных. Там собачки, — мечтательно улыбается Eва Навдужас. — Они хвостами начинают шевелить, лаять и бегать вокруг тебя, чтобы ты их забрал. Но забрать всех мне мама не разрешит. Вот вырасту и заведу сразу десять собак!

Дети мечтают о друге, а собаки в приюте грезят о своем человеке. В финале спектакля артисты запустили в зал белоснежные бумажные самолеты — как символ надежды. Развернешь один, а там реальная история собаки из приюта. Может быть, кто-то прочтет послание и незамедлительно отправится в приют, и хоть в одной лохматой душе затеплится надежда.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта