• № 47
  • 5546

Жарко было в «Центральном»

Десятый тур Париматч-суперлиги тюменцы начали с победы.

12 февраля в СК «Центральный» МФК «Тюмень» схлестнулась с командой «Газпром-Югра». Зрителям долго ждать гола не пришлось. Уже на 33-й секунде Бруно Таффи зашел с левого фланга и отдал ловкий пас Максиму Eмельянову, который молниеносно поразил ворота гостей — 1:0. Удача явно была на нашей стороне, ведь даже когда соперники прорвались к пустым воротам, то мяч угодил в штангу.

ВИКТОРИЯ ЮЩЕНКО

Югорчане весь первый тайм яростно пытались сравнять счет, но получили лишь пять фолов. Лишь за несколько секунд до конца тайма Андрей Понкратов с мячом вплотную подошел к воротам «Тюмени» и со всего размаху влепил мяч в сетку — 1:1.

Второй тайм начался со штрафного, который «Тюмень» успешно реализовала — 2:1. На 31-й минуте вновь ответил Понкратов — 2:2. А за шесть минут до конца матча Иван Милованов, воспользовавшись пасом от Лео Гужиэла, отправил в ворота «Газпром-Югры» финальный мяч встречи. Счет -3:2. Но впереди еще вторая игра.

Команды вновь встретились в воскресенье. И счет вновь открыли тюменцы. Камиль Герейханов обошел защитников югорчан, передал короткий пас Денису Неведрову, и через долю секунды мяч уже лежал в воротах — 1:0. А через минуту мяч отправился уже в тюменские ворота, соперники быстро смогли организовать контратаку — 1:1. Затем к нашим воротам пробился Понкратов, и вновь его появление было для «Тюмени» роковым — 1:2.

Благо в начале второго тайма «Тюмень» бросила все силы на атаку, выведя вперед Таффи и передав ему мяч, равновесие восстановилось — 2:2. Но на 30-й минуте югорчанин Андрей Афанасьев с мячом обошел Таффи и успешно атаковал наши ворота — 2:3. Позже Неведров и Таффи еще по разу забили — 4:3. Но Понкратов, видимо, решил от них не отставать и второй раз поразил тюменские ворота — 4:4. Страсти накалились. Камиль Герейханов пытался повторить успех первой игры и вырвать победу для «Тюмени», забить ему удалось (5:4), однако и гости смогли с пенальти вкатить нам еще один гол. Счет 5:5 — и звучит финальный свисток. Ничья!

— Считаю, что мы выступили неплохо, набрали четыре очка с серьезным соперником, — говорит Денис Абышев, старший тренер МФК «Тюмень».

— Мы знали, что во второй игре нам будет непросто. Соперник очень квалифицированный, ребята в югорской команде очень техничные, -признается Таффи. — Что касается нашей игры, то скажу, что нам не хватило концентрации в конце поединка. В целом игра была неплохой, мы использовали несколько хороших комбинаций, которые в будущем хотим повторить.

В итоге «Тюмень» остается на вершине турнирной таблицы, набрав 37 очков. На втором месте команда «Торпедо» из Нижнего Новгорода, у которой 32 очка, а на третьем с 29 очками «Синара» из Eкатеринбурга. 19 февраля в 11-м туре тюменцы встретятся с командой «Ухта».

***
НА СНИМКАХ: Сергей Абрамович прикладывает лед к разгоряченному челу; Камиль Герейханов (справа) борется за мяч с Андреем Афанасьевым; Иван Милованов выполняет угловой удар.