X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Пристальное прочтение школьного вопроса

Терри Иглтон. Как читать стихотворение [How to read a poem]. Blackwell Publishing, 2007.

Вопрос, поставленный в заглавии небольшой книги английского профессора, теоретика литературы Терри Иглтона (на самом деле фраза на английском означает скорее не вопрос, а практическое руководство), кажется уж совсем школьным. Мол, знаешь язык, умеешь читать, худо-бедно посещал уроки литературы, и все -большего и не требуется, «поэзию надо чувствовать». На определенном уровне осмысления литературы этого достаточно, и хорошо, что люди пока еще могут чувствовать поэзию. Но как быть тем, кто хочет погрузиться в предмет, знать, почему такой-то стих оказывает определенный эффект? Пытливым читателям может помочь эта книга.

В первую очередь Иглтон, конечно, рассуждает о западном студенческом и научном сообществе. Профессор исходит из того, что не то что даже самые светлые умы среди студентов, но и многие преподаватели литературы на практике показывают свое неумение читать поэзию, следовательно, не могут являться хорошими литературоведами, теоретиками литературы или критиками (слово «критика» в английском языке обычно используется в более широком значении, чем в русском, и подразумевает в том числе ученых-филологов). Но в чем это проявляется, почему так происходит и есть ли в этом вина самих ученых? Не их ли бездушные абстракции и пустые теоретические обобщения отвратили читателей от поэзии и литературы в целом? Да и, в конце концов, как необходимо читать правильно?

А чтобы во всем этом разобраться, профессор Терри Иглтон предлагает нам узнать, на что необходимо обращать внимание при чтении, и обратиться к следующему ряду понятий: язык, поэзия, проза, прагматика, моральность, фикциональность, дихотомия формы и содержания и другие. На протяжении 160 страниц ученый увлекает читателя то фирменным британским юмором, то гениальными экзерсисами в анализе, то в целом энциклопедическими знаниями в истории литературы. И как приятно видеть, что глава о форме в поэзии посвящена русским ученым — формалистам и структуралистам: Шкловскому, Якобсону, Лотману.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта