X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

В каждом из нас живет обезьянка

Роберт Сапольски. Игры тестостерона и другие вопросы биологии поведения. Альпина нон-фикшн, 2021.

Все, что мы вкладываем в понятие «личность», — это чистая биология и ее взаимодействие со средой. Все, что мы чувствуем: любовь, ненависть, страх — это химические реакции в нашем организме. Этот факт может расстроить многих, но, к счастью, Сапольски подает это с юмором, а потому смириться с тем, что мы не так уж далеко ушли от обезьян, легче. Человека он сравнивает даже с павианом, чтобы максимально четко и убедительно показать, насколько наше поведение схоже с поведением животных и почему все это — следствие работы гормонов:

«Молодой павиан сам переживал сильнейший стресс, даже больший, чем самки, на которых он нападал. Другими словами, круглые сутки быть подонком не так уж просто — пара месяцев в таком режиме будет дорого стоить вашему организму».

Ведь наши человеческие проблемы не чужды и животным, в особенности приматам. Они лишь проявляются у них иначе. Даже появление в мире людей религии и психических отклонений можно объяснить, сравнив нас с животными. Многие люди считают, что звери не обладают эмоциями и интеллектом, однако почему на одни и те же раздражители в одних и тех же ситуациях и положениях мы реагируем совершенно одинаково?

Смотрите, в течение дня вас посещают разные страшные и постыдные мысли, которые вы никогда бы не решились высказать вслух. Но повредите определенный участок лобных долей мозга, и вот вас уже ничто не сдерживает, ведь лобные доли — это «ближайший нейроанатомический аналог Сверх-Я». Так что дело не в силе воли, а именно в работе отдельных долей мозга. Все же непросто принять, что наш организм сильнее нашей воли, ведь он ею и управляет.

Но зато автор создает для читателя в голове необходимые причинно-следственные связи, помогающие лучше понять себя. К чему приводит избыток и дефицит тестостерона (тестостерон не вызывает агрессию, он преувеличивает уже имеющуюся агрессию), как влияет на мужчин эстроген, почему мы ведем себя в обществе так, а не иначе. Ответы на эти вопросы помогают больше узнать о природе человека, о причинах его чувств и эмоций. И осознать, что мы все еще те же обезьянки, только чуть изменившиеся.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта