• № 47
  • 5546

Есть надежда на излечение

В воскресенье состоялся последний день финала Кубка России по лыжным гонкам. В «Жемчужине Сибири» спортсмены соревновались в скиатлоне.

Это смешанный вид гонок преследования, где первую половину трассы лыжники проходят классическим стилем, а вторую коньковым. Алиса Жамбалова из Бурятии стала победительницей. Второе место заняла Светлана Заборская из Архангельской области, отставшая от победительницы на 0,7 секунды. Тройку призеров замкнула Алия Икса-нова из Татарстана с отставанием в меньше две секунды от серебра.

Для Алисы это была очень важная гонка, ведь Олимпиаду она вынуждена была пропустить. Как объяснил ее тренер и отец Саян Жамба-лов — из-за последствий ковида. По словам тренера, чтобы заскочить в пул отбираемых на Олимпиаду в Пекине, Алисе нужно было выигрывать абсолютно все соревнования в России. Но ее форма после болезни оставляла желать лучшего.

Ученые и медики до сих пор не ответили на вопрос, насколько тяжелы последствия ковида, и восстановимся ли мы когда-нибудь полностью? Пример Алисы дает нам надежду.

Победителями в мужском скиатлоне (в отличие от женщин, которые бегут 15 километров, мужчины преодолевают 30) стали: Антон Тимашов из Татарстана на первом месте, Алексей Шемякин из Архангельской области на втором и Александр Гребенько из Мурманской области на третьем месте. Шемякин отстал от победителя на 1,4 секунды. Гребенько от серебра отделили доли секунды — 0,37.

Спортсмен из Тюменской области Данил Очетов занял 54-е место, можно сказать, последнее -остальные спортсмены не закончили дистанцию. Женщины нашей области были более успешными. Eвгения Рудометова заняла 18-е место. Другие спортсменки смогли занять 25, 26, 28 и 43-е места.