X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Обновление после зачистки

Началась реконструкция насосной станции водоотведения на пересечении улиц Мельникайте и Дружбы.

Она третья по величине в городе, сюда поступают сточные воды со всей Зареки. Оборудование потребовало реконструкции не только потому, что устарело, но и потому, что район активно застраивается, планируется объединить хозбытовую и ливневую канализации, что увеличит объем стоков. Трубы диаметром 500 миллиметров заменят на 700-миллиметровые, а вместо старых узлов и агрегатов установят современные. Они не только более надежные, но и энергоэффективные.

Сложность в том, что останавливать станцию на время ремонта нельзя. Специалистам «Тюмень Водоканала» пришлось установить погружные насосы и построить временную обводную линию для перекачки стоков. После этого очистили приемную камеру от многолетних иловых отложений. Скоро приступят к гидроизоляции. После модернизируют приточно-вытяжную вентиляцию, чтобы жителей района не беспокоил запах.

Но самой сложной будет работа по формированию новой ветки подводящего коллектора, а также трубопроводов, идущих к насосным агрегатам. Завершить реконструкцию объекта планируется во втором квартале.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта