X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Стрелковый спорт помогает в работе

19 марта в охотничьем магазине «Сокол» на улице Ямской продолжилась спартакиада органов местного самоуправления и муниципальных учреждений Тюмени. Участники соревновались в пулевой стрельбе.

У каждой из 21 команд есть по пятнадцать минут, за которые нужно совершить три пробных и пять зачетных выстрелов в мишень из пневматической винтовки. Дистанция до мишени — десять метров. В каждой команде по десять (иногда и одиннадцать) участников. Они обязательно должны сидеть и опираться локтями на стол. Победитель определится по наибольшей сумме очков, набранных пятью участниками команды.

…Среди стрелков я встречаю депутата Антона Терехина, руководителя службы экстренной и неотложной медицинской помощи в ОКБ N 2. Он выступает за сборную городской думы.

— Я научился стрелять в десять лет, — рассказывает Антон Владиславович. — Однажды мне подарили пятизарядную «воздушку», с которой я ходил по деревне и, если быть честным, стрелял по воробьям. Потом понял, что стрельба -это стрелковый спорт, где нужен ровный пульс, спокойствие и выдержка. Что важно понимать, какой выстрел куда уходит, потому что у каждого оружия свой при -стрел: выше или ниже, правее или левее. Этому меня научил учитель физкультуры в 43-й школе Николай Николаевич. Он учил нас играть в волейбол, баскетбол, футбол и хоккей, кататься на лыжах и стрелять. И участвовать в рамках спартакиады я буду во всех состязаниях.

Андрей Хан, начальник управления по экологии департамента городского хозяйства, тоже научился стрелять в школе:

— Время от времени госслужащие участвуют в подобных спартакиадах, с каждым годом результаты сборной департамента становятся лучше и лучше. Eсли в этом году не победим, то на следующей спартакиаде точно покажем отличный результат!

Eлена Леусенко, председатель комитета по благоустройству управы Калининского округа, тоже давно владеет винтовкой и знает, что для удачной стрельбы надо быть выносливым, тренировать брюшной пресс, мышцы плечевого пояса, рук и ног.

Соревнование длилось больше четырех часов. В первой группе лучшей стала объединенная команда городских департаментов имущественных отношений и земельных отношений и градостроительства, второе место занял административный департамент, третье — департамент городского хозяйства. Во второй группе первое место заняла команда административно-хозяйственного управления, второе — комитета по информатизации Тюмени, третье -управления градостроительного планирования.

— Команды показали навыки, которые ежедневно используют в работе, — говорит глава города Руслан Кухарук. — Один из важнейших — умение подстраиваться под различные обстоятельства. Стрельба как раз этого требует. Мы должны сосредоточиться, познакомиться с незнакомым оружием за три пробных выстрела, попасть в цель.

Следующим видом спартакиады будет настольный теннис. Он пройдет 9 апреля в спортзале ТИУ.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта