X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Обмелел и бесполезен

1 апреля на портале «Я решаю!» начнется голосование, в котором горожане определят, какой водный объект из 14 предложенных требует восстановления и преображения.

В голосовании не принимают участия Южный и Лесной пруды, а также Утиный карьер, а вот пруд Студенческий, например, может побороться за право быть чистым.

Студенческий пруд расположен на улице Мельникайте у девятиэтажных общежитий ТюмГМА и ТюмГНГУ, на берегу пруда находится клуб зимнего плавания «Кристалл».

ВИКТОРИЯ ЮЩЕНКО

— Мы будем голосовать и очень надеемся, что благоустройство водных объектов начнут именно с нашего пруда, — говорит Сергей Сидоров, председатель клуба «Кристалл». — Администрация города еще ни разу не занималась его благоустройством. Пруд в последнее время очень обмелел, мы даже купаться сейчас не можем.

Странно, что раньше купались, ведь у пруда стоит знак «Купаться запрещено».

— Мы исследовали небольшую часть пруда, — объясняет Сидоров, — где сделали открытый бассейн, в нем купаться разрешено и безопасно. Чтобы разрешили купаться во всем водоеме, надо провести полное водолазное исследование дна.

Площадь пруда — около 12 тысяч квадратных метров. Кажется, будто он поделен на две части -из-за полуостровка суши посередине. Мусора нет, но перекопанный со стороны общежитий берег выглядит грязно.

— Мы пригоняли технику, чтобы углубить пруд, потому что летом к нему на технике не подъехать. Сейчас воды в нем по колено, и нам исправить это не удалось, -говорит Сергей.

ВИКТОРИЯ ЮЩЕНКО

Пройдя вдоль берега, обнаруживаю лестницу, ведущую к бассейну под открытым небом. Рядом раздевалка.

— Издалека подумала, что это остановка, — смеюсь я.

— Заметила, что вокруг водоема столько места для машин -сплошная парковка? — спрашивает Сергей. — Подъехать можно со всех сторон, а к воде спуститься -только с одной. А еще нет ни одной скамейки или беседки для отдыха. Пруд для этого совершенно не приспособлен.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

  • Павел Ситников

    Поддерживаю двумя руками!!!

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта