X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

5 июня-День эколога

Уважаемые земляки!

Поздравляю профессиональных защитников природы и всех жителей региона, кто вносит свой посильный вклад в дело охраны окружающей среды, с Днем эколога!

Все больше тюменцев с пониманием относятся к вопросам экологии, активно присоединяются к различным акциям и личным участием привносят позитивные изменения в эту сферу.

В нашем регионе экологическая культура прививается с юных лет. Уже более двух сотен детских садов реализуют природоохранные социально-образовательные проекты, около тысячи ребят постарше вступили в школьные лесничества. Спасибо всем, кто принимает ежегодное участие в субботниках, акциях по уборке водных объектов, восстановлении лесов. Начиная с 2020 года, в Тюменской области площадь лесовосстановления и лесоразведения превышает площади вырубленных и погибших лесных насаждений. Такая практика будет сохранена и на последующие годы.

Поэтапно решаются и другие важнейшие задачи: рекультивируются и ликвидируются несанкционированные свалки, на построенных мусоросортировочных заводах ведется сортировка отходов, открыт первый в России карбоновый полигон. Все эти и другие мероприятия — серьезный вклад в улучшение экологической обстановки, снижение нагрузки на окружающую среду и сохранение нашей природы.

Уверен, консолидация усилий экологов, представителей общественных организаций, предприятий и власти, инициативных и неравнодушных граждан позволит укрепить экологическое благополучие в Тюменской области.

Желаю всем здоровья, гармонии, успешной реализации намеченных планов и добрых инициатив!

Губернатор Тюменской области А.В. Моор

Уважаемые тюменцы!

От имени депутатов Тюменской областной Думы поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем эколога!

В нашем регионе ведется активная реализация государственной программы «Недропользование и охрана окружающей среды», комплексная работа по улучшению состояния окружающей среды и укреплению экологического благополучия. Постоянный контроль качества атмосферного воздуха, состояния водоемов и почвы, переработка и утилизация отходов, внедрение новых моделей природопользования позволяют добиваться положительных результатов.

Нам необходимо жить в гармонии с суровой и одновременно хрупкой сибирской природой, сохранить ее для будущих поколений. Решать ответственные задачи по оздоровлению и приумножению уникальных природных богатств удается благодаря профессионализму и настойчивости, упорной и напряженной работе сотрудников и активистов экологических организаций.

В регионе постоянно совершенствуется законодательство, усиливается контроль в сфере охраны окружающей среды, повышается ответственность за экологические преступления, в том числе за нарушение особого противопожарного режима. Только общими усилиями всех государственных и общественных структур, каждого жителя Тюменской области мы сможем сберечь нашу природу.

Желаю всем, кто связал свою жизнь с благородным и необходимым делом охраны сибирской природы, здоровья, счастья, успехов!

Председатель Тюменской областной Думы С.E. Корепанов

Поздравляю специалистов по охране окружающей среды, членов экологических организаций, всех жителей Тюмени, принимающих активное участие в охране и восстановлении природы, с Днем эколога и Всемирным днем окружающей среды!

Спустя двести лет с начала первой промышленной революции — в 20-х годах ХХ века — человечество начало задумываться о плодах своей бездумной, варварской эксплуатации природных ресурсов, в том числе жизненно важных: воды, лесов, плодородных почв. Однако и сегодня в результате хозяйственной деятельности человека ежегодно продолжают исчезать тысячи гектаров леса, вымирают целые виды животных и растений, разрушаются экосистемы, деградирует ландшафт многих прекрасных уголков нашей голубой планеты…

Охрана природы в наши дни стала одним из наиболее важных аспектов борьбы человечества за выживание. Отныне забота о сбережении природы, ее ресурсов, в первую очередь таких, как чистая вода и воздух, здоровые леса и земля, является главнейшей обязанностью каждого человека.

Радостно сознавать, что все больше людей в нашем городе не просто интересуются вопросами экологии, но и деятельно участвуют в сохранении природы. Создаются экологические молодежные движения и инициативы, проводятся акции, участники которых готовы тратить силы и время на оздоровление окружающей среды: участвовать в создании комфортных городских территорий, сажать деревья и цветы, чистить берега и акватории прудов, озер и рек, бороться со свалками, продвигать идеи разумного, ответственного потребления…

Убежден, что это движение будет шириться и обретать все большую силу. Сохранять гармонию и красоту нашего мира — ради этой высокой цели и во имя жизни будущих поколений стоит объединить силы!

Друзья! Я желаю всем, кто своей любовью и бережным отношением к родной земле вносит вклад в сохранение природы, успехов в этом непростом, но благородном деле! Здоровья, счастья и благополучия вам!

Глава города Тюмени Р.Н. Кухарук

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта