X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Лето, когда я стал писателем

Ребята из летнего лагеря гимназии N12 познакомились с детским писателем Василием Михайловым. Встречу устроили в центральной детской библиотеке «Радуга».

Василий Андреевич рассказал, что родился в деревне после войны, когда страна зализывала нанесенные фашизмом раны. Не все односельчане, ушедшие на фронт, вернулись домой. Пошел в школу -а она была в полутора километрах от его деревни Нижний Тесляк (сейчас это Пермский край). Неполная средняя школа находилась в третьей деревне, в трех километрах. А старшие классы пришлось заканчивать в райцентре, в двадцати пяти километрах. Понятно, что ходить пешком и даже ездить каждый день туда и обратно не было возможности, поэтому всю неделю Василий жил в интернате, а на выходные возвращался домой.

Писать стихи он начал в пятом классе, и детское увлечение стало призванием. «Спустя столько лет тяга к слову не исчезла, я продолжаю сочинять», — говорит Василий Андреевич.

Не все рассказанные им в книгах истории придуманы, некоторые случились на самом деле. «Белки вышли из леса в нашу деревню искать корм. На каждом дереве не по одной зверушке бегало, -рассказывает Михайлов. — Я был пятиклассником, нам, маленьким мальчишкам, было интересно поймать шустрого грызуна. Загнали одну белку на березу, окружили и кое-как поймали. Засунули в ранец и пошли в класс. Как раз был урок литературы, и проходили мы Пушкина «Сказка о царе Салтане», где «Белка песенки поет да орешки все грызет». Зверек-то шебаршит, одноклассник открыл ранец, а она выскочила и по всему кабинету колесит. Мы давай ее ловить, и учительница с нами. Вдруг открывается дверь, заходит директор, а белка пробежала и в коридор. Ребятишки за ней и свалили с ног директора. Потом нас поругали, дали выговор». Эта история легла в основу рассказа Василия Андреевича «Беличий переполох». Так что старайтесь провести лето весело и с пользой, вдруг случится что-то достойное для начала вашей писательской карьеры!

Василий Михайлов принес на встречу со школьниками свои книги. Первый сборник стихотворений «Мой колокольчик» издан в 2001 году в Eкатеринбурге. Яркие иллюстрации, созданные Галиной Козловой, очень понравились ребятам из лагеря. Вторая детская книжка — книжка-раскраска «Цапли и лягушки», — вышла спустя пару месяцев после первого издания. Затем последовали сборники стихов «Я лечу» и «Мамина малина». Самая свежая книга, вышедшая из-под пера Василия Андреевича — «Отгадайка». Это сборник загадок с картинками художника Eвгения Крана. Школьники с удовольствием послушали рассказы и стихи, которые прочитал им писатель, а также отгадали все загадки. Ребята задавали вопросы Василию Михайлову, а кто-то даже прочитал стихотворение собственного сочинения. Эти ребятишки сейчас как раз в том возрасте, когда автор «Беличьего переполоха» делал первые шаги в творчестве.

За свое творчество Василий Михайлов в этом году удостоен международной литературной премии имени Eршова. Награду ему вручили 11 июня в Ишиме. А на встречу в библиотеку пришел депутат областной думы Андрей Артюхов, куратор проекта «Путешествие в сказку «Конек-горбунок», и поздравил писателя с присуждением премии. Андрей Артюхов подарил Михайлову книгу тюменского искусствоведа Натальи Сезевой, посвященную ершовской сказке и ее связи с народным искусством, а Василий Михайлов тоже не оставил депутата с пустыми руками и подарил ему сборник загадок «Отгадайка».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта