X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Гимн красоте отзовется в потомках

Eсли бы в воскресенье гость Тюмени, никуда не заезжая, прямо из аэропорта прикатил в «Нефтяник» и увидел собравшихся в вестибюле мужчин и женщин, он бы, наверное, воскликнул: «Какие красивые люди живут в этом городе!».

Перед ним оказались бы воспитанники атлетического клуба «Антей». Они пришли сюда праздновать юбилей знаменитого клуба, который создан Eвгением Колтуном 55 лет назад.

Конечно, клубу было что сказать и что показать в свой юбилей. Самое сильное и красивое -женщины и мужчины, девушки и юноши, что вслед за создателем «Антея» прошли его тернистым и многотрудным путем. По всем его адресам, среди которых был также знаменитый подвал в доме на улице Одесской, 24. По отечественным и зарубежным турнирам…

Атмосфера зала покоряла и подчиняла себе. Когда на сцене появился виновник торжества — бывший студент Тюменского индустриального института, а ныне заслуженный тренер по бодибилдингу Eвгений Колтун, — зал завопил.

Выступавшие со сцены не остались в долгу.

— «Антей» был всегда, — сказал губернатор Александр Моор, который тоже когда-то пришел в клуб и до сих пор хранит серебряную медаль, завоеванную в одном из турниров.

— Удивительные люди, которые делают правильные дела. Приятно быть среди них, — это оценка клуба из уст заместителя председателя областной думы Натальи Шевчик.

— «Антей» формирует не только тела, но и души, — говорит глава города Руслан Кухарук и добавляет, что клуб стал символом Тюмени.

Виктория Ющенко

А один из бывших антеевцев -доктор медицинских наук, профессор-иммунолог Юрий Суховей, говорил о том, что клуб взрастил не только чемпионов бодибилдинга и фитнеса. Закаленные «Антеем», его воспитанники достигли немалого в науке и других сферах человеческой деятельности.

…Я написал про Суховея и сам усомнился: разве бывают бывшие антеевцы? Как раз в эту минуту поздравляли тех, кто давным-давно пришел в «Антей», а те обнимали и целовали своего тренера, которому, как и клубу, тоже стало больше на пятьдесят лет с хвостиком.

В зале и с экрана звучат имена чемпионов мира, Eвропы, Советского Союза и России, чемпионов области и города.

«У вас есть глаза, так вы смотрите», — память повторяла цитату из старого рассказа Юлиана Семенова. И я не мог не чувствовать ту гордость и красоту, которые чувствовались в зале и особенно хорошо были видны, когда они выходили на сцену.

Путь «Антея» был непрост. Начиная как клуб атлетической гимнастики (кажется, под нее в прежние времена маскировался пресловутый «культуризм»), от поднимания тяжестей он постепенно подвигался в страну красоты. И может, совсем не случайно, а наоборот, намеренно на сцене «Нефтяника» сошлись разные школы, взгляды и точки зрения.

Так, мускулистый гость из Санкт-Петербурга вязал узлы из стального стержня. Следом показали цирковое шоу братьев Непочатых -как бы вставной номер. Наверное, это ближе к цирку, как хождение по лезвию бритвы. Или искусство шпагоглотания. Артисты этого шоу совершают кульбит через барабан, утыканный ножами. Остро и щекочет нервы. Но в этом ли умении смысл поиска человеческого совершенства?

Школа Колтуна не стала демонстрировать свои умения. Разве что в кадрах хроники на экране. «Антей», быть может, специально не стал показывать процесс формирования красивого пластичного тела. «Антей» предъявил результат этого процесса, когда вышли на сцену за наградами и поздравлениями сами герои. И надо было видеть это триумфальное шествие.

Здоровый человек — красивый человек. И когда прозвучала слегка заточенная под «Антей» песня «Команда молодости нашей», мне подумалось, что сегодняшняя работа клуба — это посыл в будущее. Подобно тому, как 55 лет назад до нашего времени дошел посыл красоты, отправленный древними атлетами. Отправлен он был и был принят. Так пусть же отзовется в будущем этот гимн человеческой красоте.

***
фото: Абсолютная чемпионка мира по фитнесу среди женщин Наталья Гурьевских.;Евгений Колтун в кругу друзей; лучший инструктор Тюмени 2021 года Эвелина Ильиных и Руслан Кухарук; в подвале на улице Одесской, 24, 1987 г.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта