X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

25 июня — День изобретателя и рационализатора

Уважаемые земляки!

Поздравляю всех инженеров-новаторов с Днем изобретателя и рационализатора!

Техническое творчество, неординарный взгляд на привычные вещи, умение заглянуть за горизонт и видеть перспективу — двигатели прогресса, экономического и промышленного развития.

В Тюменской области поддерживают и создают инфраструктуру для ученых и исследователей. Впервые в прошлом году, объявленном Годом науки, наш регион вошел в топ-5 субъектов России по уровню научно-технического потенциала и улучшил позиции по совокупному значению инновационного индекса в рейтинге Высшей школы экономики. Экспертами отмечено увеличение вложений в исследования, рост доли бизнеса в финансировании разработок, повышение уровня зарплаты в науке и появление все большего числа молодых ученых. Eжегодно тюменские новаторы и изобретатели достигают новых вершин, подают более сотни заявок на регистрацию изобретений, получают патенты.

Региональное правительство и в дальнейшем будет активно поддерживать инновации и технологические решения, предоставляя субсидии и гранты, имущество на льготных условиях, услуги в сфере инжиниринга и прототипирования, проводя консультации и бизнес-тренинги.

Желаю всем изобретателям и рационализаторам новых идей, их успешного воплощения в реальные проекты и полезные изобретения на благо Тюменской области и России!

Губернатор Тюменской области А.В. Моор

Уважаемые друзья!

От имени депутатов Тюменской областной Думы поздравляю вас с Днем изобретателя и рационализатора!

Сибирская земля славится пытливыми самородками, талантливыми новаторами и творцами технического прогресса. Они вносят достойный вклад в укрепление научно-исследовательской и производственной базы нашего региона, активно участвуют в реализации инновационной политики и развитии региональной экономики, повышают конкурентоспособность предприятий и качество продукции.

Жизнь ставит перед нами новые сложные экономические и технологические задачи. Специалисты призваны оперативно и эффективно реагировать на вызовы времени, разрабатывать и внедрять предложения в производство, заниматься импортозамещением.

Президент России объявил период с 2022 года до 2031 года десятилетием науки и технологий. Масштабная программа включает в себя участие исследователей и разработчиков в решении важных проблем, информирование о достижениях науки, привлечение молодежи в исследовательскую деятельность.

Развитием новаторства в нашем регионе многие годы занимается областной совет Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Активисты помогают коллегам реализовать идеи, оказывают консультационную и практическую помощь, сотрудничают с предприятиями, защищают интеллектуальную собственность.

Убежден, созидательная энергия тюменских новаторов будет способствовать социально-экономическому и технологическому развитию области. Желаю вам здоровья и счастья, перспективных идей и новых открытий!

Председатель Тюменской областной Думы С.E. Корепанов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта