X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Урок йоруба отложим до лучших времен

Eсть особенность у людей, не встречавших в жизни иностранцев, ахать и тыкать пальцем, мол, смотрите, непохожий, но Акинтола Пол Айомиде к этому привык.

Пол приехал в Тюмень из Ибадана, города на юго-западе Нигерии, чтобы учиться.

— Мой папа решил, что я должен поехать в Россию, ведь здесь учат лучше, чем в Нигерии, — рассказывает Акинтола. Правда, он до сих пор не понял, прав ли был отец.

Учиться Полу сложно, особенно тяжело было на первом курсе, потому что он не знал русского языка совсем, а это залог всей учебы. Ведь преподаватели не объясняют темы занятий на английском или на языке йоруба (один из 522 (!) живых языков Нигерии).

Кроме того, что учеба шла тяжело, так еще и друзей не было. Акинтолу не понимали из-за языкового барьера, а потому и дружба не складывалась.

Однажды он заблудился в районе Дома обороны и не мог никак понять, на какую остановку ему идти. Спросил у проходящих мимо пожилых людей, а они испугались. Помогли подростки, которые, воспользовавшись переводчиком, показали правильное направление.

Пол говорит, что привык, что на него оборачиваются, показывают пальцем или даже выкрикивают оскорбления. Он не обращает на это никакого внимания, тем более что у него появились русскоговорящие друзья, рядом с которыми он не чувствует себя чужим.

За три года в Тюмени нигериец побывал в разных частях города и осмотрел самые популярные достопримечательности, особенно он любит гулять по набережной с друзьями.

— Тюмень — красивый город, но Нигерия мне больше нравится и особенно ее столица Абуджа, -смеется Акинтола.

Абуджа славится своей разнообразной архитектурой, живописными видами, ради которых туристы приезжают со всего мира. Например, одной из ярких достопримечательностей является Национальная мечеть Абуджа с четырьмя минаретами и золотыми куполами, которые в солнечные дни потрясающе блестят, но зайти внутрь можно только тогда, когда в храме нет верующих, совершающих молитву. Пол Акинтола говорит, что в Абудже очень много зелени и можно запросто спрятаться в тенечке от палящего солнца.

— Я скучаю по дому и семье, не видел их три года, но мне еще учиться два года на специалитете, а потом я хочу пойти в аспирантуру, — говорит Акинтола. Учится он в Тюменском индустриальном университете на факультете технологии наземного транспорта.

Юноша скучает по домашней еде, которая в Нигерии в основном состоит из риса, бобов, ямса (это такие клубни типа картофеля — по крайней мере внешне) или маниоки (у нее тоже едят только корень). В семье они часто готовят гбегери (густой суп из бобов), маафе (тушеное мясо с арахисом, помидорами и луком), экуру (бобовый пудинг из черноглазого гороха), и эба, которая похожа на мамалыгу, но для ее приготовления нужна мука из кассавы (то же самое, что маниока). Мука из кассавы называется гарри, и если все остальные блюда можно заменить рисом, картошкой, томатами и фасолью, то такой муки в Тюмени не найти. Поэтому Пол не ходит в кафе и всегда готовит дома, потому что в кафе нет той еды, которую он любит.

Правда, ему понравилась манка.

…Почти все свободное от учебы время он посвящает работе. Пол Акинтола преподает английский язык в детском саду и в школе иностранных языков «Downtown». Часть занятий он ведет онлайн, так удобнее, чтобы не тратить лишнее время на дорогу, а детей обучает очно.

— Ой, они вообще не хотят учиться, всегда только играть, — в шутку возмущается Акинтола.

Занятия с непоседами длятся всего полчаса, но и это уже хорошо, считает преподаватель. Пол с детьми отлично ладит и с удовольствием играет в конструктор или в мяч.

Пол считает себя востребованным преподавателем, потому что все понимают, что лучше всего учить язык с носителем. Он также готов давать уроки йоруба, но в Тюмени желающих нет.

Акинтола преподавал языки еще в Нигерии, а когда приехал в Тюмень, сразу устроился работать и здесь. Нашел работу он на «Ави-то», созвонился с работодателем, и его сразу же приняли. Пол живет на то, что зарабатывает сам, 20-25 тысяч в месяц ему хватает, правда, если не ходить по клубам.

Хорошо, что свободного времени у работающего студента не так много, а когда есть, то он посвящает его друзьям, играет в футбол, еще любит смотреть фильмы и слушать музыку, а иногда даже ходит в клуб потанцевать. Фильмы он смотрит на английском, на русском не успевает понимать: «Очень быстро и много слов, которых я не знаю. Я несколько раз был в кино, но мне не понравилось».

***
фото: Акинтола Пол Айомиде.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта