X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Не смейтесь над младшими братьями

Отношение к подготовке к путешествию у всех разное. Кто-то предпочитает в последний момент кидать первые попавшиеся вещи в чемодан. Кому-то нравится сам процесс подготовки и детального продумывания маршрута. А что, если путешествие потребует месяцы тренировок?

В конце августа Eкатерина и Мария решили отправиться в вело-тур по Калининградской области. За шесть дней им нужно проехать на велосипеде от Калининграда до Балтийска. Этот маленький город -самая западная точка России. Туристки едут туда, чтобы увидеть, как садится солнце над нашей необъятной родиной.

Только одна проблема — Eкатерина в последний раз каталась на велосипеде в 12 лет, это было ровно 20 лет назад. А Мария и вовсе никогда не садилась в седло.

— Велосипед был у моего младшего брата, — объясняет Мария. -А мне почему-то хотелось все делать не так, как он. И я в детстве считала, что велосипед для ду… В общем, не для меня. О чем я часто говорила тому же брату. Кто же мог подумать, что я так радикально поменяю взгляды?

Так как тур шестидневный и придется проехать очень много километров по лесной, пусть и равнинной местности, — женщины решили начать обучение и тренировки.

— Поедем в Затюменский парк, -рассказывает Eкатерина. — Там-то проще учиться — нет машин, есть велодорожки, а значит, не будем никому мешать…

Катя и Мария в первый раз пришли на тренировку вечером — сразу после работы, но как раз в это время в парке оказалось много отдыхающих. И все очень раздражались на нерасторопных начинающих велосипедисток.

— После того, как я упала на асфальт, чуть не придавив своим нелегким телом ребенка на самокате, мы задумали перенести тренировки на более позднее время, когда дети расходятся по домам, -говорит Мария. — Чтобы не брать грех на душу в случае очередного неудачного падения.

Впрочем, это решение привело девушек к еще одной непредвиденной проблеме. Более или менее научившись держаться в седле, они решили выехать на неасфальтированную поверхность, попробовать свои силы перед путешествием по калининградским лесам. И заблудились.

— Там есть тропинка, и, казалось, должна быть цивилизация, как и в остальном парке, — рассказывает Eкатерина. — Но, оказывается, стоит чуть свернуть — так сразу наткнешься на какой-то заброшенный дом, какие-то еще постройки, а если смотреть по сторонам невнимательно — можно упасть в пруд. Особенно страшно там с наступлением темноты.

— Но самое печальное в этой истории, — добавляет Мария, — что уставшие, перепуганные (еле выбрались из леса), а я еще и в грязных штанах, потому что я упала, мы вынуждены были звонить моему брату, чтобы он нас забрал на своей машине… Всю дорогу он злорадствовал.

Однако отказываться от вело-тура девушки не стали. Больно интересным показался им маршрут. Он лежит не только через леса, но и через города Калининградской области. Можно посмотреть далеко не туристический, зато аутентичный Калининград. Маршрут проложен меж старых замков, фортов, крепостей и кирх. Организатор обещает своим клиентам, что на некоторое время в определенных местах они даже смогут забыть, что находятся в России и представить себя на улочках Eвропы. Эта возможность оказалась привлекательной для многих… Также туристические агентства предлагают велотуры по степям и горам Монголии, ущельям и водопадам Кавказа и даже по печально известным Соловкам.

«Усталость входит в стоимость тура», — шутят организаторы.

— Нам обещали, что если мы эти полтора месяца посвятим тренировкам, то по маршруту проехать — раз плюнуть, — говорит Мария. — Но я на чудо не надеюсь, так что узнала у организаторов, что сопровождать все время нас будет автомобиль. Он-то и подберет уставших в случае необходимости. Допускаю, что вместо велотура у нас будет автотур.

— А мне нравится сам процесс подготовки, — добавляет Eкатерина. — Я не спортсменка, и у меня нет опыта подготовки к соревнованиям. А сейчас я себя именно так и чувствую, будто готовлюсь к Олимпийским играм. И это классно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта