X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Здездные кружева в подарок

Eще недавно салюты и фейерверки в Тюмени были явлением столь же редким и экзотическим, как радуга на зимнем небе. В 70-х и даже 80-х большинство тюменцев видело это чудо только на экранах телевизоров — во время трансляции фестивалей Интервидения и парадов на Красной площади. Фейерверк считался «штучкой» эксклюзивной — европейской и столичной.

Прошло десять лет, Пиротехнические игрушки все больше входили в моду. Их производством занялась «оборонка». Нашлись и специалисты-саперы, знакомые со взрывами, снарядами, мортирами не понаслышке, — вернувшиеся с войны воины-афганцы. Они создали фирму «Фейерверк», которая стала специализироваться на пиротехнических шоу.

В День города Тюмень впервые увидела за один вечер сразу три фейерверка. И все — непохожие друг на друга. Изюминкой салюта на площади у «Юбилейного» были экзотические «бабочки», «паучки» и «пальмы». У гостиницы «Восток»- огненные фонтаны и акустические снаряды. У горсада — огромные звездные купола, раскрывающиеся высоко в вечернем небе. Стоишь под этим звездным огнепадом, и кажется, что он затягивает тебя в свою бесконечную звездную вселенную.

Заключительное шоу продолжалось всего семь минут, но праздник жизни дорогого стоил. И в прямом, и в переносном смысле. Пиротехника, конечно, обходится недешево, но люди, так стремившиеся в этот день к звездам и покорившие это звездное пространство, стали, вопреки прозе жизни, все же чуточку богаче.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта